«Городу нужны строители и медики», - заявил глава города на встрече со студентами

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:41
Автор:
Просмотров - 790

alt

Амбиций у студентов всегда было много, впрочем, как и вопросов - что, где, когда, почему? В этом мальчишки, у которых только-только начинают пробиваться бороды, и девчонки, уже рассуждающие как взрослые дамы (девушки ведь взрослеют куда раньше парней - доказанный факт!) мало чем отличаются от малышей. Главное, чтобы нашелся человек, который на все их вопросы сможет дать своевременные и развернутые ответы. Оттого встреча студентов с главой города Василием Белоноговым пришлась как нельзя кстати.

- Я тоже был молодым, учился в техникуме, потом в институте, - начал он. - Время это хоть и напряженное, но хорошее. Если хотите достичь в жизни высот - не обязательно становиться великим, а именно чего-то достичь - будьте готовы напряжённо трудиться. Зря говорят, мол, от сессии до сессии живут студенты весело. На самом деле, чтобы продвигаться в работе, нужно много учиться. Работать легче, когда за спиной есть багаж знаний.

Студентов техникумов - профессиональных технологий, торговли и сервиса, механико-технологического и горно-строительного - интересовало многое, почти все касалось развития города. Вот лишь некоторые вопросы, на которые ребята получили ответы.

- Почему посещение стадиона «Шахтер» платное? Да и качеству льда нельзя поставить «отлично».  Из-за этого порой приходится ехать в Усть-Абакан на стадион «Химик», чтобы просто покататься на коньках…

Глава пояснил, что стадион - это автономное учреждение, где  некоторые услуги действительно платные. И это обоснованно - там часто проходят игры команды «Саяны», лед нужно держать в хорошем состоянии,  на что нужны средства.

Чуть раньше, Сергей Паницын, заместитель директора стадиона по хозяйственной части, давал нашей газете более развернутый ответ: в будни весь день и даже по вечерам идут тренировки юных спортсменов. Для мальчишек и девчонок, которые хотят просто покататься, каток открыт в выходные с 12 до 20 часов. Причем, катков два - большой (вход стоит 50 рублей) и маленький (вход бесплатный).

Что касается поверхности катка, то ее заливают два раза в неделю: в пятницу - перед массовым катанием любителей, и в понедельник - перед тренировками профессионалов. Также, два раза в неделю, по катку проезжает машина, которая заглаживает неровности. От водителя здесь тоже требуется навык, а так как человек он пока новый, углядеть ледовые бугорки получается не всегда.

 - Какие профессии наиболее востребованы в нашем городе? И что выбирает молодежь - то, что прибыльно, или то, что по душе?

- То, что не по душе, вообще никогда выбирать не надо, - отметил глава. - Рано или поздно вы бросите это дело. Наиболее престижны и востребованы строительные специальности - инженеры, строители, техники-строители, каменщики, люди, которые работают с деревом. Но кроме этого ощущается дефицит муниципальных служащих. Нельзя не вспомнить и медицину - если кто-то изберет для себя этот путь, то точно будет всегда востребован в любом городе, в том числе и в Черногорске.

- Как у нас решается вопрос о трудоустройстве молодежи? В частности, тех ребят, которым еще не исполнилось 18 лет?

Желание ребят подработать на каникулах понятно - никакая копеечка лишней не бывает. Здесь готов помочь Центр занятости населения Черногорска. Как удалось выяснить нашей газете, поработать по специальности ребятам не удастся - нет законченного образования. А вот потрудиться простым рабочим - пожалуйста: привести в порядок двор, подмести улицу, посадить дерево в городском парке - это молодежи как раз по силам.

- Будут ли у нас открываться новые спортивные учреждения для молодежи?

- Несмотря на то, что денег всегда не хватает, в прошлом году удалось открыть два небольших зала дзюдо - на Калинина и в Девятом поселке. И там, и там занимаются примерно по 40 человек. Останавливаться на этом не собираемся: на очереди здание, находящее недалеко от автостанции, оно будет восстанавливаться, там будет центр единоборств. Продолжается и стройка ледового дворца.

- Сколько у нас в городе детей-сирот и обеспечивают ли их жильем?

- В Черногорске около пятисот детей-сирот стоят в очереди на жилье. Задачу постепенно выполняем: в конце декабря, прямо в канун Нового года, администрация приобрела в новой девятиэтажке, что на перекрестке улиц Пушкина-Калинина, 15 новеньких квартир, плюс еще девять - в других районах города.

- Городской парк застроен полностью? Планируется ли там еще что-нибудь интересное?

- Парк освоен примерно на 70%, остальное - еще предстоит облагородить. Ежегодно там появляются новые аттракционы, в этом -  тир и аттракцион «Морской бой». Если у вас есть идеи, что и как можно разместить, построить, вырастить на свободной территории - предлагайте, рассмотрим, - подытожил градоначальник.

- Существует ли в нашем городе поддержка молодых специалистов?

- Для молодых специалистов и семей мы выделяем участки земли. Также есть программа поддержки молодых семей, благодаря которой можно получить субсидию на приобретение жилья - около трехсот тысяч рублей.

Не обошлось и без каверзных вопросов - студенты - народ въедливый!

- Какие ближайшие планы стоят перед вами сегодня? И каких высот  удалось достичь в качестве главы города?

- В этом году мы, с помощью Минтранса, получим 12 миллионов рублей, деньги пойдут на ремонт улицы Космонавтов. Ее уже давно нужно откапиталить, так же, как и участок дороги от Советской до Пушкина. И лет 15 туда можно будет не заглядывать! Зайдем и в частный сектор, отгрейдеруем дороги.

А что касается моих достижений - вон они (Василий Васильевич кивает на карту, где аккуратно прикреплены листочки с важными для города датами: 28.08.2010 - открытие хирургии, 31.08.2013 - открытие Сквера семьи, любви и верности, и т.д.). Секрет простой - чтобы дело получалось, надо душой за него болеть!

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 8 от 29 января

 

Новости по теме: