Город гудел, определялся, спорил…

Дата публикации: 19.11.2015 - 04:28
Автор:
Просмотров - 604

alt

К 85-летию «ЧР»: фотоистории

В своем архиве совершенно случайно наткнулась на фото черногорских красавиц. И черно-белые снимки, сделанные фотокорреспондентом Анатолием Дельвером, тут же унесли в прошлое – в далекий май 1989 года.

Тогда в городе впервые собирались проводить конкурс красавиц. Ураганом в те годы подобные шоу пронеслись по всей стране: не только в столице, но и в деревнях выбирали самых-самых. В диковинку это было и для Черногорска. Город гудел, обсуждал, определялся, спорил. ДК им. Луначарского в эти дни был забит, что говорится, под завязку – всем хотелось своими глазами увидеть необычное шоу…

Вспомните и вы, те, кому посчастливилось и участвовать в конкурсе, и побывать на нем в качестве зрителей. Кем вы стали, наши черногорские красавицы, как сложилась ваша жизнь – ведь прошло уже более 26 лет. Было бы интересно узнать.

А чтобы освежить воспоминания, предлагаем вам в рамках проекта «Черногорскому рабочему» - 85 лет» заметку, опубликованную в газете 3 июня 1989 года.


alt

«Черногорочка-89»

КРАСАВИЦЫ, КРАСАВИЦЫ…

Самой очаровательной, самой красивой девушкой нашего города признана Лена Шевченко - повар по специальности. На прошедшем недавно в городе конкурсе красоты ей присужден титул «Черногорочка-89».

Еще блестят капельки пота на лбу, а в глазах растерянность, но уже приходится давать свое первое в жизни интервью как королеве красоты.

- Ожидала ли победы? Если честно, то нет. Думала, победит Таня Пастухова. До сих пор в это не могу поверить. Изменится ли теперь что-то в моей жизни? Нет. Все останется по-прежнему. Также буду работать поваром, кормить людей. Кто за меня больше всех волновался, переживал? Наверное, родители, они сидели в зале, вот сестренка прибежала поздравить…

Самые противоречивые мнения по поводу намечающегося конкурса ходили по городу. Не было единодушного мнения и по его завершении. Стоит только заметить, что после его проведения скептические замечания слышались гораздо реже. Многие поняли, что это не просто дань моде, желание не остаться на задворках блестящего шоу, облетевшего почти все города страны. Женственность, обаяние, доброта, интеллект, общительность, естественность и простота - все эти качества необходимы нашим современницам. И что греха таить, растеряли их многие в сегодняшней суете. Если быть честным, то даже некоторым нашим черногорским красавицам, осмелившимся вступить в единоборство, подчас не хватало этих качеств.

- Пораскованнее бы быть нашим девушкам, естественнее, - таково мнение работницы смешторга Тамары Тастановой, которая, несмотря на замечание, дала высокую оценку конкурсу.

Да, время требует от современных женщин не только чисто внешнего эффекта. Ум, интеллект - чтобы не ахал зал при словах иных участниц: «А что такое Пикассо?». «Я не знаю что такое кич», - широкий кругозор, умение держать себя в обществе, эти качества необходимы нашим современницам. Ни грубость, ни бестактность, ни вульгарность никогда не были в чести.

Два дня продолжался конкурс. Девушки танцевали, разыгрывали ситуации, отвечали на вопросы. В нелегкой борьбе завоевала звание «Мисс-очарование - 89» Лена Шевченко. Ей же присужден приз зрительских симпатий. Вице-королевой стала Лена Суворова, модельер кооператива «Мир». Третье место в конкурсе заняла десятиклассница школы №19 Оля Бай, которой присужден титул «Мисс-фото». Девушки награждены путевками за рубеж и по Союзу, ценными подарками, цветами. Все они примут участие в празднике День города.

А.ОГНЕВА, «ЧР» № 91 от 19 ноября 2015г.

Новости по теме: