Город без бараков? Это реально

Дата публикации: 11.02.2013 - 04:09
Автор:
Просмотров - 823

alt

Целевая программа переселения граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда будет продолжена и в этом году. Но уже в несколько измененном виде.

В настоящее время представители министерства регионального развития Хакасии находятся в Москве в Фонде реформирования ЖКХ, где они должны получить новую программу сроком действия, скорее всего, на три года и лимиты на переселение для нашего региона.

Как пояснили в коммунальном отделе городской администрации, объемы в целом по России предстоит выполнить очень большие, на последнем селекторном совещании упоминалась цифра почти в 400 млрд рублей. Только в нашем городе, к примеру, в расселении нуждаются 44 жилых дома, а это 410 семей, для которых нужно будет либо построить новое жилье, либо приобрести его на вторичном рынке. Чему отдадут предпочтение, станет известно после возвращения представителей минрегиона из российской столицы.

Ясно одно: программа переселения из ветхого жилья не завершается, а наоборот, объемы ее могут возрасти.

В данный момент продолжается реализация планов 2012 года: заканчивается оформление документов на заселение двух домов, построенных на Девятом поселке, – в новые квартиры в марте должны въехать 37 семей. Готовится к эксплуатации еще один новый дом, который возводится также на Девятом поселке, по Октябрьской, 144.

О важности реализации данной программы высказался после отчета министра минрегионразвития Хакасии временно исполняющий обязанности главы Хакасии Виктор Зимин: «Нам необходимо максимально увеличить привлечение федеральных средств на территорию республики для строительства новых домов. Нужно скорее ликвидировать все бараки, создать людям нормальные условия для жизни».

Алина Корзунова, № 15 от 9 февраля 2013 г.

Новости по теме: