Горняки за чистый, зеленый мир

Дата публикации: 30.11.2012 - 03:00
Автор:
Просмотров - 774

alt

Соблюдение экологического равновесия, безусловно, вещь очень нужная и важная. Но порой приходится слышать разговоры, в которых видна явная демонстрация ораторов показать себя экологически просвещенными, при этом не являясь такими на самом деле.

Ведь посмотрите, как только заходит речь о строительстве нового предприятия, так сразу же раздаются возмущенные голоса, мол, не хотим, не позволим, дайте детям жить и так далее! При этом авторы оставляют в стороне вопрос – а на что жить, если нет предприятий, нет работы? Более того, декларируя заботу о детях и экологии, многие ли из них сами реально заботятся о вышеперечисленном? Отказываются от личных машин и ездят на работу на велосипеде, не пользуются полиэтиленовыми пакетами, не топят печи. Сомневаюсь, что найдется хоть один последовательный эколог среди этих ревнителей чистоты природы.

При этом митингующие «экологи» мало того что обвиняют во всех бедах исключительно промышленность, так еще и в упор не замечают, что на серьезных предприятиях уделяется много внимания вопросам экологической безопасности.

На угольных предприятиях СУЭК в Хакасии сохранением экологического баланса занимаются крайне серьезно. В конечном итоге техногенно нарушенные земли после рекультивации вновь возвращаются в сельхозоборот. Более того, совместно с учеными НИИ аграрных проблем Хакасии производственники ищут все более эффективные методы восстановления земель, и затраченные средства возвращаются к ним с лихвой.

Еще несколько лет назад разрез «Черногорский» был опытной площадкой для испытания новой технологии рекультивации, которую предложили ученые института, а сегодня все земли восстанавливаются по найденному методу. Ведь он доказал свою эффективность, позволил минимизировать затраты.

В этом году на разрезе «Черногорский» было рекультивировано рекордное количество техногенно нарушенной земли – 70 гектаров! Никогда в истории угольных предприятий Хакасии не звучала такая цифра.

- На 50 гектарах мы произвели биологическую рекультивацию, еще на 20 была сделана заоткоска отвалов под самозарастание, с последующей обработкой травянистыми смесями, - комментирует главный маркшейдер разреза «Черногорский» Дмитрий Новак. – Вся рекультивация была произведена по технологии, которую разработал институт аграрных проблем Хакасии. Таким образом, удалось сэкономить значительные средства для предприятия, по сравнению с тем, если бы мы пользовались старой методикой.

По традиционному способу рекультивации перед тем, как приступить к разработке отведенных земель, бульдозер снимал плодородный слой и складировал его в бурты. Несколько лет почва лежала в кучах, ее плодородные свойства исчезали, земля попросту превращалась в пыль. Так что когда ее вновь наносили на рекультивируемые участки, толку от этой минерализованной почвы уже не было, растения приживались крайне плохо, а то и вовсе не выживали.

Новый метод действует по принципиально другой схеме. Согласно ей надо не создавать большую базу условий для восстановления, а просто воспользоваться имеющимися рельефными преимуществами. Зачем наносить плодородный слой по всей территории рекультивируемых земель, если ветер все равно сдует большую часть? Не лучше ли просто переместить его на верхний ярус отвалов, формируя рельеф по технологии. Ведь как показал опыт, при такой методике трудозатраты существенно снижаются, зато гораздо более быстрыми темпами идет зарастание грунта травами, а затем и кустарниками.

Опыт черногорских угольщиков переняли и на других предприятиях. В этом году на Восточно-Бейском разрезе была проведена горно-техническая рекультивация, с тем, чтобы через несколько лет можно было приступить к биологической рекультивации по новому методу.

Однако одной лишь рекультивацией отнюдь не исчерпывается экологическая программа на угольных предприятиях. Совершенствуются аспирационные системы и пылеуловители. В этом году руководство решило серьезно заняться экологическим просвещением работников.

- В 2011 году появилась идея создать наглядную агитацию на тему экологической безопасности, - рассказывает главный специалист-эколог отдела производственного контроля, промышленной безопасности и охраны труда и экологии ООО «СУЭК-Хакасия» Екатерина Маркова. - В нынешнем году инициативу воплотили. Мы старались найти интересные и убедительные картинки, которые бы привлекали внимание людей. Что-то сами отыскали в интернете, что-то помогли обнаружить партнеры, изготавливавшие нам плакаты.

Важно то, что на самих предприятиях ответственно подошли к расположению плакатов, их установили не как попало, а в тех местах, где больше всего работников: в цехах и боксах, столярках и мастерских. К примеру, на Черногорском ремонтно-механическом заводе рядом со специальным контейнером для металлической стружки висит соответствующий постер, напоминающий работникам, что специализированный мусор нужно выбрасывать в соответствующие емкости. Рядом с дорожкой, ведущей в производственную зону от проходной, установлена «напоминалка» о том, что не стоит загрязнять окружающую среду, и так далее.

Пропагандистские стенды напоминают, что мыть автомашину необходимо в специально отведенных местах, а сжигание топлива без включенных очистных сооружений загрязняет атмосферу. Также они предупреждают о возможности загрязнения почвы и подземных водных горизонтов, учат, как правильно обращаться с отработанным маслом и с отработанной кислотой от аккумуляторов.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №140 от 29 ноября 2012 г.

Новости по теме: