Глаза боятся - руки делают

Дата публикации: 03.07.2013 - 06:01
Автор:
Просмотров - 716

alt

Школа №7, закрытая на переделку, начинает преображаться. На ней уже красуется новая крыша из ондулина вишнёвого цвета, ярко поблёскивают пластиковые окна, территория, как у любого строящегося объекта, принимает грузовики со стройматериалами, бригады рабочих.

Внутри здания раздаётся стук, визг строительных инструментов. На входе мужчина на повышенных тонах разговаривает по телефону: «Уже без двадцати девять, где остальные, когда подъедут?»

Как нам рассказала директор школы Н.В.Киселёва, глобальные работы по укреплению фундамента, стен, по замене кровли, укреплению перекрытий выполнены. Хлопот и трудозатрат эти дела потребовали больших - возраст здания дал о себе знать, иной раз даже не ожидали, где мог обнаружиться очередной подвох, что-нибудь подгнившее, просевшее, истлевшее. Но и впереди - море работы. Пожалуй, ещё нельзя сказать, что рабочие приступили к отделке. Или если и приступили, то к отделке первичной, черновой. А ещё предстоит монтировать электрооборудование, доводить до ума систему отопления, водоснабжения, канализацию.

Кроме того, решается вопрос о фасаде здания. Когда здесь в августе прошлого года побывал В.Зимин, он забраковал проект, который предусматривал внешнюю отделку школьного здания в виде «шубы»:

- Строители уйдут, а учителям с этими стенами жить. Они станут трескаться, их придётся периодически красить. При этом школа не будет смотреться современно. Так что давайте сделаем хороший утеплённый фасад, который украсит здание (оно ведь внутри будет современным!) и порадует учеников.

Поэтому в настоящий момент идёт поиск крепких красивых современных материалов, которыми можно было бы и утеплить, и украсить школу. Поставлена задача открыть её к первому сентября уже в этом году.

Если честно, объём работы впереди такой, что в это с трудом верится. Но, как говорится, глаза боятся - руки делают!

Марина Кремлякова, «ЧР»№ 76 от 2 июля 2013 г.

Новости по теме: