Главное деньги, а не культура

Дата публикации: 03.02.2015 - 06:31
Автор:
Просмотров - 765

alt

Резонанс: «Книжный мир: вход только для богатых?», «ЧР» № 5 от 20.01.2015г.

На мой взгляд, сегодня в нашем обществе очень наглядно демонстрируется отношение к культуре - на словах, вроде бы, все за нее, а по факту, культура, и та в усеченном варианте, доступна только за деньги.

Авторское право, конечно, уважать нужно, но как быть с тем, что и мы, народ, были в определенной степени соучастниками творческого процесса? В статье сказано о книгах, изданных в советские времена и с тех пор непереиздававшихся, а значит, теряющихся для нового поколения читателей. А сколько фильмов мы утратили таким же образом?

Причем, ладно, я еще могу допустить, что на книги, на самом деле, имеют право вето писатели или их наследники. Но на каком основании присвоили себе вышедшие в старые времена фильмы современные киностудии? В конце концов, своими налогами именно мы платили за то, чтобы киноленты выпускались, а теперь нас отодвинули в сторону и говорят, мол платите еще раз. И мало того, довольно большую часть фильмов и вовсе невозможно найти на лицензионных дисках, и невозможно списать, когда идет трансляция по телевидению.

Несколько лет назад на одном торрент-трекере была создана большая подборка советских фильмов, посвященных освоению Арктики и Антарктики. Причем весомая часть этих лент никогда не издавалась на ДВД-дисках, активисты рунета просто ловили кино, когда оно шло по телевидению, записывали, чистили и выкладывали в сеть. И каждый мог свободно скачать, узнать больше о прошлом нашей страны.

Но в один момент некая киностудия вдруг заявила права на эту подборку и потребовала, чтобы фильмы убрали из свободного доступа. Коллекция была потеряна для зрителей. При этом подчеркну, киностудия-хозяйка и не подумала издать эти киноленты на дисках. Словом, получился классический случай собаки на сене - и сам не ам, и другому не дам. И о каком сохранении культурного наследия после таких прецедентов можно говорить?

Алена Т., «ЧР» №9 от 3 февраля 2015 г.

Новости по теме: