Где ты, моя Медмия? Я - твой храбрый Влапунал!

Дата публикации: 01.07.2014 - 03:59
Автор:
Просмотров - 1147

alt

Помню, мама рассказывала, что у кого-то из ее родных было необычное имя - Бестрева. Я тогда была маленькой и совершенно не задумывалась, откуда пришло имя. Ну есть и есть...

Потом подросла и спросила. Оказалось, что Бестрева расшифровывается как «Берия - страж революции». Ладно, можно свалить все на особенности политического режима. Сегодня - время другое. Родители уже не называют своих чад Нисерха (Никита Сергеевич Хрущев), Изаида (иди за Ильичом, детка), Дележ (дело Ленина живет), Даздраперма (Да здравствует Первое мая). Канули в Лету, и даже можно сказать точнее - остались в прошлом веке. И слава Богу.

Нынче детей принято называть красиво, на манер Запада: Андриан, Аманда, Микаэла, Виолетта, Марк, Роберт. Не наше это, не родное, но уж лучше так, чем Кукуцаполь какой-нибудь (было и такое имя, образовано от «кукуруза - царица полей»). Уже радует то, что имена с политикой не связаны. Успеется еще с нею соприкоснуться, не в детстве же это начинать, в самом деле!

Только стоило об этом подумать, как в СМИ появилась забавная информация. Так, в Омске родители назвали свою новорожденную дочь в честь бывшего президента России Дмитрия Медведева - Медмиа, что является аббревиатурой фамилии, имени и отчества. Другие родители-экстремалы уже из нашей республики идею поддержали, и дали своему сыну имя Влапунал - аббревиатура фразы «Владимир Путин - наш лидер».

На просторах интернета кто-то расшифровал последнее имя как девиз взяточников, вроде как «В лапу - нал». А другой остроумник даже затеял спор, мол, интересно, смогут ли Медмиа и Влапунал когда-нибудь стать лучшими друзьями?.. Кто-то даже предложил свой «политический» вариант - Пумедрон (ПУтин, Meдведев, EДинaя PОссия, Нанотехнологии). Кто знает, возможно, и это имя совсем скоро можно будет встретить в реальной жизни.

Не спорю, забавно, прикольно, вызывающе. Фантазия вообще должна присутствовать, иначе бы всех на свете звали Машами и Сашами. Но чувство меры никто не отменял. Иначе получится, что родители повеселились, а детям с этими именами еще жить.

         Юлия ВЕСНЯКОВА, «ЧР» № 72 от 1 июля 2014г.

 

Новости по теме: