Где еще можно сэкономить

Дата публикации: 28.11.2012 - 03:55
Автор:
Просмотров - 794

alt

Решали депутаты городского Совета

на состоявшейся во вторник сессии

За день до сессии городского Совета депутаты на совместном заседании постоянных комиссий заслушали очень важный вопрос – об оказании медицинской помощи детям.

ЗА 10 ЛЕТ – НИ ОДНОГО ДЕТСКОГО ВРАЧА

Отчеты главного детского врача города Надежды Сипкиной и руководителя управления образованием Евгении Чернышевой были вызваны проверкой, проведенной прокуратурой города в области исполнения законодательства об оказании несовершеннолетним качественной и своевременной бесплатной медицинской помощи.

Как положительный был отмечен факт, что в Черногорске за семь месяцев этого года (за такой период проводилась проверка) родилось на 79 детей больше, чем за тот же период прошлого года. Почти вполовину снизился уровень инфекционной заболеваемости среди детей и подростков, не было в этой среде и вспышек инфекционных заболеваний. Улучшилась, хоть и незначительно, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом.

На этом, пожалуй, перечисление положительных моментов и закончилось, разговор пошел о проблемах в детском здравоохранении.

Как отметила Надежда Сипкина, в этом году резко возросла младенческая смертность: 13,6% на одну тысячу детей. С начала года умерли уже 13 ребятишек, которым не исполнилось и года. Не смогли спасти троих новорожденных с низкой массой тела – от 700 до 900 граммов, у двоих смерть наступила в результате врожденного порока сердца. Вне стационара дети погибали в основном в семьях высокого социального риска из-за того, что, как говорят в народе, «мамы приспали своих детей», т.е. задавили во сне своим телом.

Причины младенческой смертности анализируются, делаются выводы и намечаются меры для ее снижения. Поступает современное медицинское оборудование, ремонтируются поликлиники и больницы. Однако один вопрос пока малоразрешим – это укомплектованность детских медучреждений квалифицированными кадрами. Всего лишь на 56,5% укомплектована врачами-педиатрами детская городская больница, не хватает участковых врачей. Для того, чтобы попасть на прием к врачам-специалистам, надо ждать: к лору – 10 дней, к окулисту -7, к неврологу – 14 дней.

Еще более серьезное положение с медицинскими кадрами в школах и детских садах. Как сказала Надежда Сипкина, за десять лет не пришел ни один молодой специалист. А руководитель управления образованием Евгения Чернышева добавила: во всех образовательных учреждениях для работы медиков созданы хорошие условия, отремонтированы медкабинеты, вот только сами медики работают «вахтовым методом» - по два-три раза в неделю, а в субботу, несмотря на то, что в школах идут занятия, их вообще не бывает.

Депутаты заслушали информацию и приняли ее к сведению. А глава города Василий Белоногов попросил главврача детской больницы подготовить свои предложения по улучшению ситуации, что нужно сделать для привлечения специалистов в Черногорск.

ЕЩЕ 11 миллионов

НА «ЗОЛОТУЮ РЫБКУ»

На сессии, которая состоялась на следующий день, депутаты, главным образом, считали деньги в бюджетном кошельке, который, к сожалению, не трещит по швам.

За 9 месяцев меньше запланированного получено доходов, соответственно, урезаны и расходы (бюджет по доходам исполнен в сумме 867 млн руб., или 64,8% к годовым назначениям, по расходам – 873 млн руб., 62,4%. Собственных доходов получено около 465 млн рублей, что к годовым назначениям составляет 68,9%.

Как отметила руководитель финансового управления городской администрации Татьяна Панаморева, собственные доходы, в структуре всех поступлений, составляют 53,6%, остальное – это доля, приходящаяся на безвозмездные поступления, субсидии, субвенции. А низкий процент освоения расходов в отчетном периоде объясняется тем, что оплата за размещенные муниципальные заказы на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд пройдет только в следующем квартале.

Тем не менее, город продолжал развиваться, повышались зарплаты, вводились новые объекты, в учреждения поставлялось современное оборудование. Продолжают поступать субсидии из республиканского бюджета. Вот и на этой сессии депутаты внесли изменения в закон о городском бюджете, увеличив его доходную часть на 11 млн рублей, которые, согласно постановлению республиканского правительства, будут направлены на реконструкцию детского дома «Золотая рыбка» под детский сад, ввод которого запланирован на этот год. Еще 5,5 млн рублей, также поступивших из республиканского бюджета, пойдут на реализацию программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

РАЗДЕЛИТЬ, ЧТОБЫ СЭКОНОМИТЬ

Еще два вопроса, рассмотренных на сессии и вызвавших наиболее бурную дискуссию, также касались денег. В целях экономии бюджетных средств был вынесен вопрос о создании двух новых предприятий – МП «Бытсервис» и муниципального автономного учреждения «Черногорский парк культуры и отдыха».

Что касается первого – МП «Бытсервис», то было предложено выделить его как самостоятельное юридическое лицо из существующего ныне МП «Благоустройство», которое по-прежнему будет заниматься уборкой, озеленением, благоустройством города, вывозом твердых бытовых отходов, содержанием автомобильных дорог и инженерных сооружений. В ведении «Бытсервиса» останутся банные и ритуальные услуги. Как было сказано, реформирование предприятия и создание на его базе двух новых вызвано необходимостью разделения персонала, что позволило бы, в свою очередь, перейти на упрощенную систему налогообложения (дело в том, что численность персонала в организациях, работающих на «упрощенке», не должна превышать 100 человек). В результате на несколько миллионов рублей, из-за экономии на НДС, который приходится платить сейчас, уменьшится финансирование из городского бюджета.

По аналогичным причинам городская администрация предложила выделить в самостоятельную единицу и городской парк, который вместе с КЦ «Луначарский» в настоящее время входит в МАУ «Черногорский центр культуры и досуга». В результате этого реформирования в городском бюджете также удастся сэкономить еще около 7 млн рублей, к тому же появится возможность для более активного развития обеих культурных площадок – в «Луначарском» открывать новые студии и кружки, в парке – устанавливать новые аттракционы, организовывать дополнительные места для отдыха горожан.

С «МЕЧТОЙ» ПОКА

НЕ РАССТАЛИСЬ

Рассмотрели на сессии и ряд других вопросов, в частности, о приватизации муниципального имущества. Депутаты дали согласие включить в план приватизации на 2012 год баню на Девятом поселке, содержание которой требует вложения значительных средств из городского бюджета. Городские власти не раз пытались предпринять ряд мер для более-менее достойного существования данного предприятия, но все усилия оказались неэффективными, баня рентабельной так и не стала.

Утвердили депутаты и положение о приватизации служебных жилых помещений: приватизировать служебное жилье граждане, проживающие в нем на условиях найма, смогут только через пять лет.

Вновь был поднят вопрос о приватизации оздоровительного лагеря «Мечта». Но на этой сессии депутаты еще не были готовы дать конкретный ответ. Решили, что судьбу заброшенного на сегодняшний день лагеря будут решать на следующей сессии горсовета.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №137 от 24 ноября 2012 г.

Новости по теме: