«Фокусы» от СУЭК - Лучшие машинисты - победители производственных соревнований ОАО «СУЭК» награждены автомобилями «Форд Фокус»

Дата публикации: 12.02.2015 - 06:02
Автор:
Просмотров - 1069

alt

Второй год подряд в феврале возле центрального офиса СУЭК в Хакасии случайно проходящие мимо черногорцы останавливаются и с интересом наблюдают за тем, как чествуют наиболее отличившихся работников предприятия. И не просто чествуют, а награждают автомобилями!

9 февраля таких счастливчиков, как их называли зрители, было двое – бригадир экипажа экскаватора «Комацу» РС-1250 с разреза «Черногорский» Петр Тормозаков и машинист экскаватора «Комацу» РС-3000 с «Восточно-Бейского разреза» Владимир Матвеев. Именно их бригады стали победителями производственных соревнований на звание лучшего экипажа экскаваторов среди предприятий СУЭК.

- Сегодня наступил долгожданный момент, к которому шли целый год, - обратился к собравшимся исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин, - награду за свой труд получают бригады экскаваторов, выдавшие больше всех горной массы по итогам 2014 года. Один член экипажа получает автомобиль «Форд Фокус», остальные - поощрительные премии. Я уверен, что мы не последний раз награждаем достойных работников, будут еще победы. Новой техники у нас достаточно, чтоб показывать достойные результаты. Единственное, о чем прошу помнить всех, это о безопасности, чтобы не было спешки, которая может привести к трагическим последствиям.

alt

Стоит отметить, что в минувшем году условия соревнований были очень сложными, планка была установлена настолько высоко, что лишь немногим удалось ее достичь. Достаточно сказать, что из девяти номинаций по различным моделям экскаваторов первое место не занял никто, среди вторых мест лишь четыре бригады смогли выполнить задание, и из них две – из Хакасии!

- Задание было серьезное, объемы подняли, поэтому хоть мы и надеялись на первое место, но немного не дотянули - удалось занять лишь второе, - говорит Петр Тормозаков. - С каждым годом задача усложняется. Но, тем не менее, это уже пятая машина в нашей бригаде. Можно сказать, что пошли по кругу, у всех есть по машине, у меня - уже вторая. Мы мотивированы на результат, ведь чем больше объем погрузки горной массы, тем выше зарплата, и, конечно, очень приятно получить машину. Экскаватор, на котором мы работаем, – хороший, отлично себя зарекомендовал за те четыре года, что мы на нем трудимся.

Петр Тормозаков уже не раз был победителем различных соревнований – производственных, конкурсов профессионального мастерства, горняцкой олимпиады. Его экипаж не раз защищал честь родного предприятия  - сначала разреза «Изыхский», теперь «Черногорского». 

- В общей сложности, наши работники около десятка машин уже завоевали в производственных соревнованиях, думаю, что мы в лидерах по СУЭК идем, в тройке лучших уж точно, - комментирует директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - У нас работают грамотные, высокопрофессиональные машинисты. Экипаж Тормозакова - лучший в СУЭК, и не раз подтвердил  это звание.

Стабильный, очень дружный коллектив. Сам бригадир постоянно участвует в жизни экипажа, вникает во все детали, помогает в ремонте, такое отношение – залог успеха.

- Планы, конечно, высокие, но не чрезмерно, - подчеркнул Алексей Килин. - Мы знаем способности машины, производственную мощность, поэтому все рассчитано. Побеждают на тех предприятиях, где грамотная организация производства, где рабочему дают возможность хорошо трудиться, и то, что из года в год Хакасия показывает стабильно высокие результаты, говорит о том, что  руководят нашими разрезами  настоящие профессионалы.

Еще одно второе место на соревнованиях среди всех предприятий СУЭК завоевал экипаж Виктора Бычкова на экскаваторе «Комацу» РС-3000. К слову сказать, именно этот коллектив лучше всех в компании справился с заданием 2013 года и был награжден автомобилем «Форд Мондео», в этом же совсем немного не хватило экипажу, чтобы занять первую ступеньку пьедестала почета - до планки недобрали всего 98 тысяч кубометров горной массы, выполнив объем в 6502 тысячи кубометров.

- В нашем экипаже это уже третья машина, - рассказывает владелец новенького «Форда» Владимир Матвеев. - Кому из коллектива вручат автомобиль, – решаем все вместе, соответственно коэффициенту трудового участия. На разрезе я с самого открытия, с 1990 года. Начинал сторожем, и то устроился по знакомству - у нас работу в поселке сложно найти. Потом пошло - поехало. Построили дробилку, я отучился на машиниста экскаватора, с тех пор прошел все машины – и ЭКГ, и шагающие, теперь на гидравлическом. На РС-3000 уже год работаем. У нас хороший, сбитый экипаж, грамотный бригадир. Немного подвел забой, а так бы мы сделали план на первое место.

Â С победой в соревнованиях и высокими производственными достижениями  хакасских машинистов поздравила и.о. главы Черногорска Ольга Леонтьева. Она особо отметила, что город гордится работой и победами горняков. И очень приятно, что именно наши экипажи - лидеры в Сибирской угольной энергетической компании.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №12 от 12 февраля 2015 г.

 

Новости по теме: