Эверест подарков для горняков

Дата публикации: 30.08.2012 - 02:25
Автор:
Просмотров - 981

alt 

В минувшее воскресенье вся страна отметила 65-й юбилейный День шахтера. Горняки предприятий, входящих в Черногорский филиал ОАО «СУЭК», на деле показали, что они могут не только отлично трудиться, но и с размахом отдыхать. Праздничные мероприятия продолжались три дня, сотни шахтеров были награждены за добросовестный труд.

 

«ЧЕРНОГОРСКИЙ» ПОКАЗЫВАЕТ КЛАСС

Череда праздников началась в четверг, горняки разреза «Черногорский» собрались в КЦ «Луначарский» на торжественное мероприятие. Принарядившихся работников у входа в культурный центр встречал духовой оркестр, парадная музыка придавала особо праздничное настроение. Люди радостно здоровались друг с другом, разговаривали об увиденном:

- Да, что ни говори, а гулять шахтеры умеют! – оживленно поглядывая по сторонам, говорила молодая женщина. – В нашей организации так не бывает, в лучшем случае премию к празднику дадут, и все, хорошо, хоть у мужа погулять с душой можно.

- Это верно, - поддержала ее подруга. – Чувствуется, что коллектив у них слаженный, привыкли вместе отдыхать. Представила, как бы они шли на демонстрации на 1 мая, самая хорошая колонна была бы!

Постепенно зал заполнялся, свободных мест становилось все меньше. Коллеги с интересом поглядывали друг на друга, не часто увидишь сослуживцев в шахтерской форме. Что и говорить, строгие мундиры подчеркивали мужественность горняков, придавали особую выправку.

Первым поздравил своих работников директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко.

- Разрез «Черногорский» моложе праздника, ему всего 53 года, но нам есть, о чем вспомнить, чем гордиться, - подчеркнул он. - Впервые три года назад разрез преодолел планку добычи угля в 5 млн тонн, раньше мы даже и не мечтали о такой цифре. И все это благодаря тому, что мы входим в Сибирскую угольную энергетическую компанию, которая занимается мощным инвестированием в модернизацию производства. Но никакие объемы, никакие машины не могут заменить человеческий труд, все достижения – это результат работы наших профессионалов.

Судя по количеству награжденных, профессионалов на разрезе много. В тот день один за другим поднимались на сцену электрослесари и машинисты экскаваторов, водители и машинисты тепловозов. Одним вручали нагрудный знак отличия «СУЭК. Шахтерская доблесть», другим – «СУЭК. Ветеран угольной промышленности», третьим почетные грамоты ОАО «СУЭК», разреза «Черногорский», благодарности от генерального директора ОАО «СУЭК». Премии и подарки лились на горняков, как из рога изобилия. Торжественные выступления перемежались с концертными номерами.

Особо запомнилась приветственная речь председателя Верхового Совета Хакасии Владимира Штыгашева.

- Я помню, как впервые отмечал День шахтера в 1962 году, тогда работал на шахте, - поделился с собравшимися Владимир Николаевич. - Вроде бы недавно было. Мне посчастливилось в жизни, в 1952 году меня, подростка из детдома, привезли в Черногорск в горнопромышленную школу, и с тех пор моя судьба тесно связана с вашим городом. Здесь я впервые был избран депутатом областного совета. Знаю и помню сотни людей, горжусь знакомством с ними. Когда сегодня сказали, что в прошлом году разрез добыл 5 млн тонн, я вспомнил, что 30 лет назад вся Хакасия добывала 6,4 млн тонн, а сегодня добыча свыше 13 млн тонн. На карте России мы занимаем пятое место по объему добываемого угля, что очень почетно. Это величайший труд рабочих, инженеров, техников.

Как отметил Владимир Штыгашев, горнякам республики работы хватит еще на очень много лет. Ведь по подсчетам геологов, на территории Хакасии находится порядка пяти миллиардов тонн каменного, энергетического угля. И хотя модернизация производства ведется огромными темпами, все равно запасы настолько велики, что работы хватит и детям, и внукам нынешних шахтеров.

 

ДЕНЬ, КОГДА ВРУЧАЮТ «ФОРДЫ»

На следующий день празднование Дня шахтера продолжилось в республиканском драматическом театре, туда были приглашены лучшие из лучших горняков республики. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Хакасии Виктор Зимин. Он подчеркнул, что в этом году добыча угля ведется большими темпами, чем в прошлом. По итогам неполных восьми месяцев горняки республики добыли свыше восьми миллионов тонн топлива; 45 процентов от общего объема составляет обогащенный уголь, 35 – концентрат, то есть высококачественный уголь.

- Шахтерская профессия – призвание для мужественных, крепких духом людей, - отметил Виктор Зимин. - Для СУЭК стало доброй традицией постоянное улучшение производственных показателей. В 2011 году только СУЭК добыла 10,5 млн тонн угля. Лидеры – разрезы «Черногорский» и «Восточно-Бейский». Дала рекорд шахта «Хакасская» – 1,5 млн тонн, почти вровень с ними шел разрез «Изыхский», наша перспективная площадка. Угольная отрасль играет огромную роль в жизни Хакасии, в общем объеме промышленного производства ее доля составляет более 20 процентов! Вы вдумайтесь в эти цифры, сравните, сколько всего людей трудится на разрезах и шахте, и каков их вклад в экономику республики! Это огромные цифры. И СУЭК – лидер по росту производительности труда. А это значит, что больше средств вкладывается в социальную сферу, жизнь на территориях присутствия компании становится более комфортной. Я хотел бы сказать отдельное спасибо генеральному директору СУЭК Владимиру Рашевскому и исполнительному директору ООО «СУЭК-Хакасия» Алексею Килину.

Глава республики особо подчеркнул, что угольные предприятия входят в число крупнейших налогоплательщиков. Более того, за последние три года налоговые отчисления СУЭК в Хакасии выросли в четыре раза! И это позволило строить автодороги, открывать новые детские сады. Правительство республики совместно с СУЭК реализует много социальных проектов, один из последних и перспективных – становление Абакано-Черногорской агломерации, в частности, формирование топливно-энергетического кластера, в котором достойное место занимает СУЭК.

- Стабильно увеличивается объем капитальных вложений, только в 2011 году СУЭК освоила более двух млрд рублей инвестиций, это впечатляет! – акцентировал внимание Виктор Зимин. - Строится новый корпус обогатительной фабрики, который в ближайшее время будет введен в эксплуатацию, что дает четкий сигнал другим предприятиям. Благодаря этому зашевелилась Красноярская железная дорога, и она уже приступила к реализации масштабных проектов по увеличению пропускной способности Транссибирской магистрали. До 2014 года железнодорожники планируют направить более 10 млрд рублей  на строительство вторых путей на шести перегонах трассы Междуреченск-Тайшет, нового парка для приема поездов на станции Абакан. Это позволит решить многие вопросы с транспортировкой угля в другие регионы страны и зарубеж.

В тот день с праздничной сцены звучало много добрых слов и в адрес компании, и в адрес людей, которые в ней работают. Один за другим поднимались на сцену горняки и получали высокие награды из рук руководства: почетные грамоты главы республики Хакасия и благодарности Минэнерго России, присвоение новых степеней почетного знака «Шахтерская слава» и награждение победителей конкурса профессионального мастерства. И, конечно же, были награждены победители закрытого публичного конкурса среди предприятий ОАО «СУЭК».

Но кульминацией праздника стало торжественное вручение автомобилей «Форд». Прохожие с завистью смотрели, как горняки с гордостью подходят к новеньким машинам.

- Совершенно не ожидал, что наградят автомобилем, просто хорошо работал, это оценили, - поделился горнорабочий очистного забоя шахты «Хакасская» Владимир Романенко. - Конечно, приятно, когда за труд вручают такие награды. Однако в шахте мы работаем не за машины или какую-то другую технику, а просто стараемся хорошо делать свое дело. Я шахтером работаю уже  27 лет, на «Хакасской» - 11. На нашем участке это уже третий автомобиль, проходческому участку тоже вручали, так что пять-шесть автомобилей шахта уже заработала.

- Сегодня было много наград, и я, вручая их, как руководитель испытываю удовлетворение, - сказал исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. - Это хорошо, когда люди отлично работают, что их награждают за труд. В нашей компании стало доброй традицией вручать автомобили отличившимся работникам, и за прошедшие годы уже появился целый автопарк из подаренных машин. Вообще, когда мы думаем о наградах, то стараемся выбрать нужные для людей вещи. За предыдущие годы победителям конкурса профмастерства что только ни дарили – телевизоры, компьютеры, другую технику. В этом году мы предварительно поговорили с горняками, выяснили их предпочтения и в итоге решили награждать именными сертификатами на приобретение бытовой техники. На наш взгляд, это оптимальный вариант – и не деньги, которые просто так разойдутся, и не конкретный подарок, который может быть ненужным. А так награжденный с семьей пойдет в магазин и выберет именно то, что необходимо для семьи, что будет хорошо для жены и детей.

alt
 

СПОРТИВНЫЙ САЛЮТ

Закончился праздничный марафон горняков в субботу – на стадионе «Шахтер» прошел традиционный финал соревнований на кубок СУЭК. Четыре команды разрезов «Черногорский», «Изыхский», «Восточно-Бейский» и шахты «Хакасская» боролись за кубки победителей в таких видах спорта, как перетягивание каната, футбол, волейбол и баскетбол.

Когда команды только собирались на торжественное построение, я случайно услышала, как участник от «Черногорского» шутливо скомандовал коллегам:

- Мандаринчики, вперед, не подведем!

Забегая вперед, отмечу – «мандаринчики» и впрямь не подвели. А такое экзотическое и ироническое название команды было от того, что участники для перетягивания каната были облачены в оранжевые футболки. Зрители с восторженными криками наблюдали, с какой легкостью мастера канатных схваток «Черногорского» побеждают своих соперников. Так что первое место, безусловно, и по праву, было ими занято.

- Вот это я понимаю, правильное руководство! - заметил один из случайных зрителей финала, когда увидел, что на соревнования приехали все руководители предприятий. – Обычно как: объявил начальник о спартакиаде, отправил команды на стадион, а сам отдыхает. Здесь же все приехали, никто никуда после построения не уходит, напротив, разошлись по площадкам, болеют за своих. Я б, пожалуй, через силу бы выложился, если б мой директор смотрел на игру.

Не менее серьезные баталии развернулись на футбольном поле. В финал вышли команды шахты «Хакасская» и разреза «Черногорский». На этот раз свой высокий класс игры в очередной раз подтвердили шахтеры – вновь первое место их.

Одновременно с состязаниями футболистов шли соревнования среди волейболистов и баскетболистов. На волейбольной площадке столкнулись серьезные противники – команды «Черногорского» и «Изыхского». Болельщики вовсю поддерживали своих игроков, сильнейшими в этом поединке стали черногорцы.

Не повезло парням с «Изыхского» и на баскетбольной площадке. Несмотря на все старания, с отрывом победили шахтеры.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №98 от 28 августа 2012 г.

 

Новости по теме: