Этот красный казанский платок

Дата публикации: 03.03.2015 - 05:37
Автор:
Просмотров - 744

alt

Как думаете, можно ли в нашем городе накрыть стол, на котором «уживались» бы немецкие пончики, украинские борщи с тонко нарезанным салом, хакасская каша «потхэ», армянские булочки, литовские цеппелины, русские пироги?

Для сотрудников центральной городской библиотеки ответ однозначный: без проблем! Потому что именно они и организовали на днях такой обед силами участников межнационального форума «Традиции и культура народов Хакасии».

Правду говорят - не место красит человека, а наоборот. Так вот нашей библиотеке, без сомнений, повезло с коллективом, который не дремлет себе спокойненько в книжной тиши, а норовит что-то изобрести, придумать, как можно больше народу расшевелить и удивить.

Семь лет назад здесь рискнули провести межнациональный фестиваль «Храни свои корни», который был посвящён семейным традициям разных народов. Получилось. Дальше - больше. С каждым годом многонациональная компания пополнялась. Как рассказала директор централизованной библиотечной системы Черногорска Л.П.Табачных, если в рамках первого фестиваля были проведены лишь дни русской, хакасской и немецкой культур, то в следующие годы хозяевами творческих площадок стали поляки, армяне, украинцы, татары, евреи, казаки, корейцы, тувинцы, буряты. В этом году к длинному списку добавились чуваши, литовцы, киргизы.

Формальных, скучных речей на форуме не было. Наверное, потому что каждый пытался донести что-то сокровенное, тёплое, личное, через себя, свою семью показать, как бережно хранится всё родное, исконное, самобытное.

Почётным гостем форума, которой не раз пришлось прикладывать платок к мокрым глазам, стала тележурналист Л.В.Растащенова. Сегодня она занимается вопросами межнациональных отношений в Общественной палате РХ, а «вчера», четверть века назад, придумала и достойно воплотила идею телепрограммы «Путь к себе». Её героями были представители разных национальностей:

- Не могу понять, почему тогда был такой всплеск интереса к национальной теме, - делилась Людмила Васильевна. Может быть, потому что союз распался, а представителям каждой национальности хотелось что-то своё сохранить. Это были потрясающие встречи. Очень много и светлых, и трагических историй люди рассказывали - как ссылали сюда с насиженных мест практически без скарба, как кого-то везли в вагонах для скота. Было много горечи, но обходилось без обиды, злобы. Видно, люди с возрастом становились мудрыми и учились быть выше политики… Многие говорили слова благодарности жителям Хакасии. Тогда не звучало слово «толерантные», вместо него говорили - добрые. Тронула исповедь одной женщины, которая рассказывала, как её родные умирали от туберкулёза, пока не помогли хакасы. Они делали из сусликов только им известное лекарство, им и спасались.

Работали со съёмочной группой взахлёб, делали интервью с людьми, которые делились мыслями, переживаниями, историями, и всё ради чего? Чтобы, к примеру, услышать в прямом эфире звонок с немецким акцентом - «Спасибо хакасам, что тогда помогли нам выжить».

Когда же речь зашла о проблеме межнациональных конфликтов, Л.В. Растащенова привела любопытные цифры:

- Недавно была в Москве, там один из коллег по Общественной палате озвучил итоги социологического опроса, имеющего отношение к сегодняшней теме. Так вот о возможных конфликтах на межконфессиональной, межрелигиозной почве высказали предположение лишь 5 процентов опрошенных. 12 - 13 процентов из них обмолвились о возможных конфликтах на межнациональной почве. Зато 48 процентов респондентов главной причиной конфликтов, которые могут возникнуть в обществе, назвали… взаимоотношения между гражданами и чиновниками. Вот как сменились акценты, вот над чем необходимо сегодня работать!

Людмила Васильевна, передав в дар библиотеке книги, неожиданно попросила зал без ревности отнестись к отдельному подарку, который она приготовила для представительницы черногорских татар («всё-таки они одними из первых участвовали в моей программе, это незабываемо»).

Газовый платок красного цвета, привезённый из Казани, был передан и тут же лёг на плечи Светлане Алексеевне Ягофаровой.

- Нам нужно знать, чем мы отличаемся, куда уходят наши корни… и иметь желание идти друг другу навстречу, - делилась мыслями создатель десятков сюжетов на межнациональную тему, - бабушка нашего режиссёра, немка, говорила, что солнышко всем одинаково сушит бельё на верёвке - русской, немке, хакаске, кому угодно! В этом - мудрость.

Простые, тёплые слова настроили на особенный лад. Представители центров культуры, национальных общественных организаций рассказывали, как они живут, работают, какие строят планы, что у них интересного.

К примеру, коллектив детской художественной школы, представивший масштабный творческий проект «Русская изба», поделился новостью. Недавно ученица школы Настя Блинова привезла победу со всероссийского конкурса, который проводился в Санкт-Петербурге. Она стала первой из 76 претендентов, продемонстрировав русскую куклу, наряженную в многоярусную юбку. Каждый ярус расшит причудливо, имеет особое значение. И даже, не больше, не меньше, отражает всё понимание мира славянского народа - чтобы жили мы в радости, счастье, веселье, с богом в душе. Кукла, которая произвела фурор в северной столице, к путешествию готовилась под чутким руководством преподавателя Л.А.Шевченко, она же с коллегами продемонстрировала плоды совместного с ученицей творчества на межнациональном форуме.

Представитель киргизской диаспоры, которая образована в сентябре 2002-го, сообщил, что их главная задача - помогать соотечественникам вставать на миграционный учёт, устраиваться на работу, чувствовать себя в республике свободно. А. А.Чериков с гордостью заметил, что в Черногорске работают четверо врачей из Киргизии, есть учителя. «И очень многие трудятся на стройках».

Ведущая форума сообщила, что диаспора нередко оказывает благотворительную помощь детям-инвалидам, малоимущим - им не всё равно, что происходит вокруг.

Две девушки - чувашки, приехавшие к нам в гости из аала Доможаков, посетовали, что присутствуют на форуме впервые, выразили готовность приезжать ещё - в костюмах, с интересными фактами. А для начала они рассказали, как в Усть-абаканском районе, месте компактного проживания чувашей, стараются сохранить не только традиции народа, но и язык. Его начали преподавать детям с 1992 года, но в последние 4-5 лет уроков не стало - учителя старались делать всё возможное, чтобы дети достойно сдавали ЕГЭ. Однако, с недавних пор занятия возобновлены. Час для изучения чувашского отводится во время уроков и час предоставляется факультативно.

Руководитель комитета по культуре, молодёжи и спорту администрации Черногорска И.Ю.Церковная, пользуясь широкой многонациональной аудиторией, рассказала о возможностях, которые могут предоставить культурным центрам, диаспорам учреждения Черногорска - от детских школ искусств, площадок дошкольного образования, до музея. Повсюду, стоит только обратиться, примут, предоставят помещения для встреч, будут рады деловому и простому человеческому общению.

Форум, который провела заведующая сектором краеведческой литературы Маргарита Кузнецова, как всегда, закончился обещанием непременно встретиться вновь.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Новости по теме: