Это нужно живым

Дата публикации: 19.05.2015 - 04:01
Автор:
Просмотров - 706

alt

В городе угольщиков благодаря усилиям активистов Общероссийского народного фронта восстановлен мемориал воинам Великой Отечественной войны. В одной из старейших школ Черногорска торжественно открыли обновленный памятник ученикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Монумент возвели 45 лет назад на народные пожертвования. А в лихие 90-е мемориальные доски с фамилиями тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, сорвали на цветмет. За четверть века имена героев почти позабыли.

То, что памятник находился в неприглядном состоянии, представители ОНФ обнаружили во время недавней инспекции. Они решили восстановить его, нашли спонсоров. Новые памятные плиты антивандальные, они сделаны из черного гранита.

На торжественном открытии обновленного монумента активист регионального отделения ОНФ в Хакасии Александр Атюков сказал:

- Это нужно не мертвым, это нужно живым – и, прежде всего, детям. Ребята увидят и поймут, в какой школе они учатся. Ведь многие из погибших - почти ровесники нынешних старшеклассников. И большинство из них даже не успело испытать первую любовь, создать семьи, оставить потомков. Теперь же мы восстановили справедливость. Это и есть патриотическое воспитание.

На гранитных плитах - двадцать фамилий. Первое среди них - имя Николая Москалёва. Выпускник шестой школы сражался на Южном и 1-м Украинском фронтах. Погиб 20 апреля 1944-го в бою возле села Живачёво. Он почти повторил подвиг Александра Матросова – со связкой гранат бросился под вражеский танк, тем самым ценой своей жизни спас товарищей. И в 19 лет стал Героем Советского Союза посмертно.

Как говорят ученики школы, воссозданный мемориал - это память о героях тех страшных дней и напоминание нынешнему поколению о том, как дорог Мир.

Надежда БАХТИНА

«ЧР» № 38 от 19 мая 2015г.

Новости по теме: