Есть сноровка – будет поклевка

Дата публикации: 22.03.2016 - 03:54
Автор:
Просмотров - 597

alt

Слышали такие слова: Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет? Вот и я не слышала, пока не оказалась в самом эпицентре соревнований по зимней рыбалке «Ловись, рыбка, большая и маленькая!». Организовали эти соревнования для своих коллег администрация и первичная профсоюзная организация разреза «Черногорский». Аналогичные соревнования при поддержке руководства предприятия и профсоюза провели сотрудники шахты «Хакасская».

Уже не первый год подряд ранним утром в район поселка Советская Хакасия приезжают те, кого не пугают ледяные порывы ветра и щиплющий за щеки весенний морозец: им бы только с удочкой у лунки посидеть – вот оно счастье!

- Главное в этих соревнованиях – воспитание чувства коллективизма, - отмечает директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко, к слову, бессменный главный судья состязаний и активный рыбак. - Многие приезжают с детьми, это здорово. Развлечений сегодня много, но рыбалка – одно из любимых. Потому что позволяет и душой отдохнуть, и от работы, что немаловажно, отвлечься, - она у нас напряженная.

Однако здесь – задача сложнее: не просто в удовольствие провести время, но и честь отстоять. Каждый участок сформировал команду из нескольких человек, и, что называется, понеслось! Бур, лунки, удочки… А дальше – терпение и мастерство.

- Ничего еще не поймал! – сетует Алексей Халчевский, электрослесарь подземный шахты «Хакасская». - Потому что удачи нет!

- А клев, значит, от удачи зависит? – улыбаюсь я. И начинаю загибать пальцы: - Не от места, не от погоды…

- От удачи! – вновь вторит мой собеседник. - А вообще, уже не первый раз участвую, результат хороший показывал – вот, на призе сижу, - кивает он на ящик для улова. - И в этот раз постараюсь!

…У соседа дела идут лучше - Евгений Михель, который трудится на «Хакасской» горнорабочим подземным, вытянул уже порядка десяти окуньков.

- Потому что на мотыля ловлю, - делится он рыболовными премудростями. – На него окунь лучше идет.

- Для мужиков рыбалка - дело обычное, - констатирует Александр Теппе, председатель Хакасского теркома «Углепрофсоюза». - Много всяких соревнований проводим совместно с руководством ООО "СУЭК-Хакасия" и другими предприятиями, в том числе и спортивных, но это - особый интерес вызывает.

…Рядом с участниками – судьи: глядят, кто больше наловил, следят за временем, подбадривают тех, у кого дело пока не особо идет. На вопрос, какие пожелания были даны рыбакам перед стартом, горный мастер «Хакасской» Олег Терещенков отвечает:

- Удачи и, конечно, рыбы побольше! Чтобы домой вернулись с уловом - порадовали жен!

- А каков может быть улов за два отведенных часа?

- При хорошем клеве за это время можно наловить килограмма три, - говорит Петр Петрович Пивоваров. Он больше 30 лет отработал на шахте подземным электрослесарем, сейчас - на заслуженном отдыхе. - В прошлом году самая большая рыба граммов 250 весила. Может, и поувесистее был бы улов, да из лунки вытащить не смогли – толстая рыбешка попалась, сорвалась в итоге!

- Неужели, правда? – удивляются рыбаки с разреза «Черногорский», когда я пересказываю им историю про чудо-рыбищу. – Больше на байку похоже!

Здесь, в паре сотнях метров от «лагеря» шахты «Хакасская», расположились работники разреза «Черногорский» - тоже сосредоточенно покачивая удочками, бегают от лунки к лунке – мол, нельзя засиживаться.

- Немаловажно руку набить, - говорит плотник Валерий Адам с разреза «Черногорский», – играть с рыбкой надо, удочку подергивать. Перестало клевать – стоит подкормить. Щепоточку, но бросить, - такой вот секрет.

- К нам идите! – зовут меня с другой стороны. – У нас тут улов неизвестной породы!

По ледяной корке важно вышагивает насекомое размером с ноготь большого пальца – жук-плавунец. Впору приз давать за такой улов!

- А вообще у нас тут плавает ерш енисейский, окунь сибирский и сорога совхакасская! Надеемся золотую рыбку поймать, но это как повезет! – шутят судьи.

Часто на такие соревнования мужчины приезжают с семьями. В этот раз жен не привез никто, а вот сыновей... Виктор Филатов, грузчик угля шахты «Хакасская», рыбачил вместе с двадцатилетним сыном Андреем. Алексей Шиманский, помощник машиниста-экскаваторщика разреза «Черногорский», тоже прихватил сынишку – ему всего семь лет.

- Первый раз взял Илью на зимнюю рыбалку, когда ему было девять месяцев, - рассказывает Алексей. - Приехали с ночевкой, в середине января, как сейчас помню. Пока палатку не установил, не натопил – машина стояла, гудела. После все – жена с Илюшкой и старшая дочка – перебрались в палатку. Холодно было, градусов 20 мороза, а у нас жара, мы в футболках.

…Соревнования близились к концу, оставалось каких-то полчаса до конца рыбацких баталий. У кого-то в это время клев только начал разгоняться – только и слышно, как Алексей Шиманский таскает одну рыбешку за другой.

- Вы проверьте, вдруг он заранее припасенную рыбу из карманов достает! – шутливо советовали судьям другие участники.

- В следующий раз надо следить, чтобы бубны на соревнования не проносили! – смеялись в другой стороне.

- Не зря же про моего отца говорили, мол, Шиманского в лужу посади – он и там рыбы наловит! – отвечал Алексей.

…Итоги подводили тщательно, скрупулезно – нужно взвесить улов каждого рыбака, все сложить, определить команду, которая дала самый лучший результат.

Среди участников разреза «Черногорский» результаты таковы - в личном первенстве третьим стал Николай Скоробогатов, вторым в очередной раз - Алексей Шиманский, обошел всех Дмитрий Кубай. Его же признали самым удачливым рыбаком, вытянувшим первую рыбку.

- Уже лет десять рыбалкой занимаюсь, - рассказывает Дмитрий. - Люблю в Первомайское ездить – там клев хороший. Что касается сезона, то мне и зимой, и летом приятно с удочкой посидеть. Летом, правда, рыба покрупнее клюет, но и минус есть – комары ой как надоедают!

Самую большую рыбеху вытащил Сергей Сердюков, маленькую – Дмитрий Малыгин. В бурении лунки на скорость отличился Олег Козлов. В командном зачете бронзу отвоевали работники добычного комплекса, серебро - у горнотранспортного цеха, золото – у тракторно-бульдозерного.

А вот кто отличился среди работников шахты «Хакасская» - «открыл» соревнования, то бишь, поймал первого окунька, Виктор Филатов. Самый тяжелый улов домой увез Максим Байдаков, ему же попалась самая крупная рыба, что немудрено. Самую маленькую выловил Павел Гришин. Лучшим Павел стал и в личном зачете. Быстрее всех с бурением лунки управился Евгений Михель – лед толщиной метр двадцать он пробурил за считанные секунды. В командном зачете третьими стали работники ремонтно-строительного участка, энергомеханическая служба - на втором месте, победил добычной участок.

Казалось бы, закончились состязания, впору в прямом и переносном смысле сматывать удочки и держать путь домой. Да только многие вернулись к своим лункам – ведь что такое два часа для настоящего рыбака?..

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 20 от 22 марта 2016г.

Новости по теме: