Если в Турции все включено, то у нас все учтено

Дата публикации: 20.05.2014 - 06:22
Автор:
Просмотров - 829

alt

Накануне сезона отпусков делегация из Хакасии оценила отдых в Крыму

 

С 22 по 27 апреля в Крыму прошел всероссийский конгресс, на который съехались органы власти, представители турбизнеса, СМИ. В преддверии жаркого времени, которого многие ждут для того, чтобы «махнуть на юга», они провели «разведку», и узнали: как на полуострове, совсем недавно ставшем частью России, обстоят дела с безопасностью, в каком состоянии находятся отели и сколько будет стоить двухнедельный отдых.

- Для нашей страны большим событием стало то, что в этом году россияне смогут отдыхать на Черном море, и для этого не нужен загранпаспорт, - отметила на пресс-конференции председатель Государственного комитета по туризму Хакасии Елена Егорова. - Причем отдыхать есть где: в Крыму 825 отелей и гостиниц на любой вкус и кошелек. Хорошо представлен детский оздоровительный комплекс. Чего стоит международный центр «Артек», который, несмотря на реконструкцию нескольких корпусов, уже сейчас готов принимать детей.

У большинства жителей появляется закономерный вопрос: а как можно будет добраться до Крыма? Минтранс не порадовал - скорее всего прямых рейсов этим летом не будет.

- Когда в поезде пять суток тратишь на дорогу в одну сторону, потом пять - в другую, то впечатление об отдыхе становится совсем не радужным. Сегодня добраться до Симферополя по воздуху можно с пересадкой в Москве - стоимость «туда-обратно» составляет от 26 тысяч рублей, а также в Красноярске и Санкт-Петербурге - тут цена варьируется от 18 до 24 тысяч. Прямых рейсов пока нет - нужно привыкнуть к новому, к тому же только что начала работать программа субсидирования. Благодаря ей цены снизятся. Никто не отменял и льготы для тех, кому они положены, - говорит заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии Сергей Можаров.

Многое будет зависеть от представителей туристического бизнеса - если удастся подстегнуть спрос, то не исключена программа чартерных полетов. Директор турбюро «Азимут» Елена Рогах заверила, что этот самый спрос уже есть:

- Обращаются с вопросами: а можно ли подобрать тур, купить авиабилеты? Не удивительно, что люди хотят ехать в Крым, ведь когда там оказываешься, то первая мысль, которая приходит в голову - «Я дома». Делегация из Хакасии, в которую я тоже вошла, чувствовала себя там спокойно, уверенно, в безопасности. Не было ни намека на то, что нам нужно чего-то опасаться, что мы находимся в другой стране. Люди вокруг доброжелательны, улыбчивы, в случае чего готовы помочь. Такое же отношение мы увидели и в санаториях. Везде говорили: «Отправляйте к нам туристов, примем их по высшему разряду».

Крым уже готов предоставить различные условия - от экономичных номеров (в частном секторе комнату можно снять за 200 рублей в сутки) до люксовых (17 тысяч в сутки). В большинстве отелей отлажена инфраструктура - есть и бассейны, и магазины, и кафе, и детские комнаты. Однако с сервисом заграничным аналогий проводить не стоит.

- Я бы разграничил понятия сервис и гостеприимство, - делает акцент специалист по внутреннему туризму компании «Дискавери» Павел Чураков. -  Сервис - он у отелей звездных категорий. Крым же пока силен гостеприимством.

Знаете, в Сочи распространено слово «бздых» - так презрительно-иронично называют отдыхающих. В Крыму все приезжие - дорогие гости. И даже если в каком-то санатории в глаза бросятся обшарпанные перила или лестницы, то это самое гостеприимство все равно перекроет данный недостаток. Крымчане сейчас находятся в эйфории от того, что стали Россией. Все настолько рады слышать русскую речь, что готовы перестараться, лишь бы у туристов сложилось благоприятное впечатление. Там не как в Турции - залезть на верблюда стоит доллар, слезть - десять. Все честно, цена открытая, везде фиксированный курс гривны к рублю - в магазине, на рынке, у частника. Никто не пытается нажиться на приезжих. Словом, чувствуется уважение.

- И это важнее, чем тот же звездный статус отелей, - добавляет Елена Рогах. - В Крыму нет четкой категоризации отеля, она там добровольная. Если отель не готов пройти эту процедуру, он может не присваивать звезды. Но это не значит, что он плохой. Для справки добавлю: чтобы присвоить отелю «звездность» - три, четыре, пять звезд - оценивается буквально все, начиная с качества фарфора в ресторане и заканчивая скоростью лифта.

Сотрудничество наших турфирм с крымскими постепенно налаживается. Каждое туристическое агентство полуострова имеет свои блоки мест в санаториях или отелях. Операторы из Хакасии уже заключили с ними договоры и в скором времени будут предлагать туристам готовые турпакеты, в которые войдут стоимость перелета, проживания, питания. Для особо заинтересованных разработают индивидуальные маршруты, ведь в Крыму есть на что посмотреть.

- Можно и в горы подняться, и к морю спуститься, - говорит директор турбюро «Азимут». - Там интересные экскурсии, натуральные вина, вкусная кухня. Крымчане говорят: «Если в Турции все включено, то у нас все учтено».

Отдых у моря, оздоровление и лечение в здравницах и санаториях, ненадобность загранпаспорта - уже хороший повод провести отпуск не за рубежом, а почти «дома», в Крыму. Осталось определиться с ценами. Специалисты говорят, что проживание и питание в недорогих пансионатах с комфортными условиями (200-300 метров от моря) обойдется примерно в полторы-две тысячи рублей с человека в сутки. За две недели придется выложить около 25-ти тысяч. Плюс перелет, стоимость которого пока высока, - это раз, а сам перелет через Красноярск, Москву или Санкт-Петербург неудобен -  два. Результат - 50 - 60 тысяч на человека. И как бы душа ни рвалась к Бахчисарайскому фонтану или Белой скале, отдыхать в той же Турции жителям Хакасии пока куда выгоднее.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №55 от 20 мая 2014 г.

 

Новости по теме: