Если в сердце живет любовь

Дата публикации: 23.06.2016 - 06:32
Автор:
Просмотров - 832

alt

О том, что в Черногорской школе-интернате живет самая настоящая звездочка, мы с рукодельницей, активисткой ТОС «Шахтерский» Оксаной Диденко узнали случайно. Приезжали знакомиться с новыми маленькими героями нашей рубрики «Пусть мама услышит», и уже на выходе нас окликнула вахтер Людмила РОСЛЯКОВА:

- А вы знаете, что у нас есть девочка, которая на итальянском языке поет? Да так красиво, что и профессионалы уже оценили!

Действительно оценили. На вокальных конкурсах «Звонкие голоса Хакасии» и «Новые имена – 2016» Лена Кононова показала удивительный талант, обошла сотни других юных певцов, заняла призовые места. И это всего-то после восьми месяцев занятий!

- Чтобы овладеть академическим вокалом, нужна внутренняя сила – тогда звук красивее идет, - объясняет нам Лена. – А еще немаловажно правильно дышать – животом, а не грудью!

…В школе-интернате она живет семь лет. Есть три брата, они еще маленькие, живут в приемной семье. Лена же в этом году окончила девятый класс, хорошо сдала экзамен и выпорхнула из интерната. Благо, девчушку забрала родственница, о ней Лена отзывается с большой теплотой.

- А помнишь, ты мне песню свою пела, про маму? И на гитаре еще играла. Спой сейчас! - просит ее Людмила Алексеевна.

Хоть и без гитары, но она поет. Высоким, чистым, искренним голосом, который, кажется, затрагивает такие уголки души, о существовании которых ты и не подозревал:

Мама, я прошу, не уходи,

Мама, ты со мною посиди,

Мама, ты за все меня прости,

Что была я непослушной, мама…

Спеть первые строчки, столь личные, вот так, ни с того ни с сего, когда просят незнакомые люди, сложно. Но она сильная, у нее получается. А дальше уже легко и просто льются ее собственные стихи обо всем - о людях, о чувствах и, конечно, о своих мечтах.

- Хотела бы учиться в музыкальном колледже, - делится сокровенным Лена. – Но, так как школу я окончила не обычную, то аттестат получить не смогу, хоть и училась только на «четверки» и пятерки». А без него не поступить. Но я не остановлюсь, буду пробиваться, может, что и получится!

…Уйти просто так, легко, у нас не получается. Мы еще долго не отпускаем «стойкого солдатика» – как я про себя назвала эту сильную девочку, говорим какие-то слова, которые сейчас уже и не вспомнить. О том, что все получится, только вот сдаваться не нужно! Извилистее будет путь к мечте, протяжённее, да только разве это преграда, когда обладаешь самым главным – талантом?..

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. Выпуск №4, июнь 2016 г.

Новости по теме: