Если матери-Земле помогать не будем,что останется на ней? Что оставим людям?

Дата публикации: 28.04.2016 - 07:40
Автор:
Просмотров - 566

alt

22 апреля 147 стран мира, включая Россию, отметили Международный день Земли.

В Черногорске к акции присоединился ТОС «Слюдка», подготовив вместе с друзьями и партнерами экологический праздник в детско-юношеском центре «Юный техник».

Перед гостями, а их был полон зал, выступили детские творческие коллективы: театрально-обрядовый - «Скоморошина», театральный - «Былина» и хореографический - «Веснушки». Они сделали праздник ярким, добавив настроения - и задорного, и лирического - песнями, танцами, стихами, красочными костюмами. Очень проникновенно прозвучала литературная композиция «Моя Россия» коллектива «Былина».

Все юные артисты и их руководители были награждены громкими аплодисментами. Однако мероприятие получилось не только зрелищным, но и очень познавательным - об этом позаботились ведущие.

Так что же это за праздник? Его история связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева.

В течение первого Дня дерева жители штата высадили около миллиона деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона - 22 апреля. В 1970 году свыше 20 млн человек в разных странах мира приняли участие в акции, которая получила название День Земли.

В 1990 году праздник стал международным, в акции участвовали уже 200 млн человек из 141 страны (сегодня 147). В России День Земли отмечается с 1992 года по инициативе летчика-космонавта Анатолия Березового.

День земли имеет свой флаг – это фотография планеты из космоса на темно-синем фоне.

Ребята увидели красивую презентацию о нашей планете и даже услышали дыхание Земли и биение ее сердца.

Но День Земли - не только гордость за планету, на которой мы живем. Это и день напоминания о страшных экологических катастрофах.

Ведущие привели тревожные цифры о том, что каждую неделю мы теряем один вид растений, в минуту вырубается 20 гектаров лесов, 5 млн тонн вредных веществ ежегодно выбрасывается в атмосферу, а в воды мирового океана попадает около 10 млрд тонн нефти.

Поэтому день, когда каждый человек может задуматься, что он может сделать для решения экологических проблем, преодолев равнодушие в себе.

И по традиции в День Земли в течение минуты раздается звон Колокола мира.

Вот как об этом сказала в стихотворении «Колокол мира» Наталья Мигунова:

Но колокол Мира тревожно звучит:

«Опомнитесь, люди, скорее!

Без вашей заботы, без вашей любви,

Земля вряд ли выжить сумеет.

Ребята на празднике тоже услышали звучание колокола.

А еще ведущие рассказали, что проблема экологии была актуальна на Руси и сотни лет назад.

Например, Ярослав Мудрый специальным законом ограничил добычу бобров, лебедей. А указ Петра I от 1718 года предписывал: «Ослушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, а также тех, кто рубить прикажет, вырезав им ноздри и уши, посылать на каторжную работу». И этим же указом обязал всех граждан Санкт-Петербурга обеспечить чистоту вокруг своих домов и на своих улицах. Согласно другому указу от 1719 года об охране водоемов: «Если кто осквернит Неву отбросами и другими нечистотами, тот будет приговорен к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь».

Кто-то в зале даже пошутил, что, видно, потомки тех ослушников, сосланных Петром, и мусорят сегодня на наших улицах.

На празднике был еще один значимый момент - подведение итогов акции «Батарейки, сдавайтесь!»

Председатель ТОС «Слюдка» Евгений Сафиулин рассказал, что в учебных заведениях на территории ТОС «Слюдка» были установлены специальные контейнеры для сбора отработанных батареек. Было собрано 356 батареек, и это спасло 7120 м2 земли и 14240 литров воды. (Не все знают, что всего одна пальчиковая батарейка, выброшенная в урну, может загрязнить примерно 20 м2 почвы или 400 литров воды). Самым активным участникам акции Евгений Шамильевич вручил благодарственные письма - Наталье Карпенко, заместителю директора лицея по учебно-воспитательной работе, Светлане Мозгуновой, учителю начальных классов лицея, Наталье Балкуновой, директору центра «Юный техник», Наталье Поликарповой, директору Черногорского механико-технологического техникума, Дине Гертнер, заведующей библиотекой-филиалом №2.

Завершился праздник познавательной викториной, что можно, а что нельзя делать в лесу.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» №32-33 от 28 апреля 2016 г.

Новости по теме: