Енисей рисовали гимназисты

Дата публикации: 22.09.2016 - 04:35
Автор:
Просмотров - 593

alt

Представители ТОС «Центральный» вчера пригласили 4 «Б» из гимназии в городскую детскую библиотеку на «Экологический тур по Енисею».

Детям рассказали, что в июле 2012 года правительство Хакасии учредило новую дату - День Енисея. В связи с этим обсудили, почему загрязнение могучей, великой реки грозит перерасти в экологическую катастрофу. Ребята узнали много интересных фактов об истории Сибири, неразрывно связанной с Енисеем. Дети вторили за ведущими: «В верховьях реки живут верблюды, в низовьях - белые медведи». Хорошо, что знают, слышали!

Впрочем, на встрече была и лавина абсолютно новой для ребятни информации - какие виды рыб водятся в холодных водах, чем подпитывается река, какой приток самый крупный (Н.Тунгуска), какие есть пороги и какова скорость воды на «непослушных», норовистых участках.

Руководитель ТОС Л.С.Бахтина похвалила рисунки ребят о Енисее, которые они рисовали для участия в конкурсе. И наградила грамотами, сладкими призами лучших. А именно, первое место разделили Адина Сарбалаева, Ярослава Лещёва, Матвей Метельков.

Лариса Сергеевна пояснила нашей газете, почему с детьми обсуждали, в общем-то, недетские темы:

- Ребята должны знать, любить, беречь место, где мы живём, нашу малую Родину, её степи, горы, леса и реки. Они должны быть вдумчивыми и активными, поэтому был объявлен конкурс рисунков. Кроме того, чем раньше дети поймут, что река, да, могучая, сильная, но вместе с тем и уязвимая, и что её нужно беречь, заботиться о чистоте берегов, тем больше будет экологически воспитанных людей, настоящих патриотов родной земли.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, «ЧР» № 79 от 22 сентября 2016г.

Новости по теме: