Электронные счетчики - против ОДН

Дата публикации: 25.11.2015 - 10:30
Автор:
Просмотров - 645

alt

На Форуме в Москве делились не только достижениями и новыми разработками, но и обсуждали насущные проблемы ЖКХ

19 ноября 2015 года в Москве в Гостином дворе открылся IV международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015 – это крупнейшее событие года в области разработки, внедрения и реализации энергоэффективных технологий и развития энергетики.

На форум зарегистрировалось более 11 тысяч участников, для посетителей был открыт 41 выставочный стенд российских и международных компаний.

Участницей форума стала Марина ЗАДОРОЖНАЯ, журналист газеты «Черногорский рабочий», получившая награду за победу в VI Всероссийском конкурсе СМИ на лучшее освещение реформы ЖКХ в специальной номинации «Реальность в объективе» с фоторепортажем «Древний шлак с крыш долой!» («ЧР» от 14 июля 2015 года). О том, что впечатлило журналиста, читайте в ее публикации.

С ОДН пора разобраться

Одним из мероприятий форума стало Всероссийское совещание по вопросам повышения энергоэффективности в ЖКХ, на котором обсудили качество строительства жилья и модернизации объектов коммунального назначения, применимо к снижению потребления энергоресурсов. И здесь стоит обратиться к выступлению главы Минстроя России Михаила Меня.

Министр отметил, что развитие энергосбережения и повышения энергоэффективности в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве сегодня - один из приоритетов Минстроя России. «В данной области, как известно, мы серьезно отстаем от развитых стран, накопилось много проблемных вопросов. Но потенциал развития сферы очень высок», - подчеркнул он.

Среди основных задач министр сделал акцент на формировании и реализации новой формы учета потребления энергоресурсов. И если вас не впечатлила данная формулировка – зря. То, что кроется за этой фразой, напрямую коснется каждого потребителя коммунальных услуг, а именно, будет изменен подход к сбору и передаче данных приборов учета, называемых в обиходе счетчиками воды, тепла и электричества.

Как известно, срок установки общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления ресурсов истек еще в 2012 году. Но его негласно продлили – дело-то хлопотное, счетчиков поставить нужно много, а в случае с теплосчетчиками – еще и весьма затратное. Тем не менее на сегодня дома по всей стране лучше всего оснащены электросчетчиками – более чем на 95,4%, по горячей воде – на 67,9%, по холодной – на 65,4%. И работу эту нужно продолжать, ведь жить без счетчика с каждым годом становится все невыгоднее – норматив на безучетное потребление ресурсов постоянно повышается. Так вот, на форуме министр сообщил, что принято решение оптимизировать расчеты за потребление энергоресурсов, выработать работоспособную систему учета, так как сегодня даже при наличии приборов нет возможности своевременно собрать данные, начислить платежи, определить потери, выяснить наличие незаконных подключений и определить работоспособность приборов учета в режиме онлайн. Выход в Минстрое видят в том, чтобы постепенно перейти от установки простых приборов учета (тех, что в большинстве стоят сегодня у нас в квартирах и в домах) к установке счетчиков с дистанционной передачей данных. Новые приборы будут заменять старые по мере истечения срока действия. Их установка станет обязательной. Это огромная работа в масштабах страны. Ведь предстоит не только сменить большое количество счетчиков, но вначале для возможности сбора и обработки информации к ним должны быть установлены единые требования, а также созданы диспетчерские пункты. Это позволит решить сразу несколько глобальных проблем, и первая – переплата за ОДН, которая сегодня портит нервы миллионам людей. Ведь, во-первых, у потребителей отпадет необходимость долго и нудно дозваниваться в ресурсоснабжающие организации, чтобы передать показания, – они будут считываться электроникой автоматически. Во-вторых, наружу «выйдут» незаконные подключения, а значит, добросовестным потребителям больше не придется платить «за того парня», а членам совета дома - бесконечно воевать с недисциплинированными соседями, которые забывают вовремя передавать показания, тем самым «обеспечивая» весь дом заоблачными ОДН. Концепция такой системы уже создана Минстроем, в ней заложено, что поставщик ресурсов отвечает за организацию учета поставляемых ресурсов, а к счетчикам будут установлены единые требования.

Игра «ЖЭКА»

Среди множества ярких стендов разных территорий страны больше всего привлекали внимание гостей представлявшие правительство Москвы и интернет-игру «ЖЭКА».

Что это за игра? Она разработана Фондом содействия реформированию ЖКХ для социальных сетей и в увлекательной форме позволяет осваивать современные технологии энергосбережения и, что немаловажно - узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Не правда ли, актуально? Еще игра повышает правовую грамотность потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг, в том числе при проведении капремонта. Ее можно рассматривать и как своеобразный тест на эрудицию и смекалку. «Жэка» максимально приближена к российской действительности.

Кстати, она приобрела большую известность за рубежом, в неё играют более чем в 50-ти странах мира.

Действие игры разворачивается в квартире, где живет обычная семья Лазаревых. Сценарий предполагает, что бережливости и экономии их должен научить домовенок Жэка, в роли которого и выступает игрок.

Наладить «погоду в доме» – главная задача Жэки. Чтобы ее выполнить, он должен обучить виртуальную семью Лазаревых правильно расходовать коммунальные ресурсы и использовать современное энергоэффективное оборудование. А содержание энергосбережения вытекает в игре «ЖЭКА» из практикума ШПИРЭ – известного международного Школьного проекта использования ресурсов и энергии.

Многие серьезные люди считают эту игру ключом к развитию в семье бережного отношения к энергии и ресурсам, которые, увы, на Земле не безграничны. В игре есть хороший стимул – превратить малопригодную для жизни многоэтажку в уютное и комфортное жильё семьи Лазаревых и их соседей. Это как раз то, что сегодня очень и очень требуется многим жителям нашей страны во всех регионах.

И виртуальный полет

К мультимедийной зоне у стенда правительства Москвы в первый день работы форума выстроилась очередь. Россияне и гости из-за рубежа хотели отправиться в виртуальное путешествие по ключевым энергетическим объектам хозяйства столицы: «Москоллектору», «Мосводоканалу», «Мосэнерго» и другим, что в обычной жизни невозможно осуществить.

Корреспондент «Черногорского рабочего» тоже попробовала «на зуб» новые технологии и, благодаря очкам виртуальной реальности, перенеслась в сердце МОЭСК – Центр управления сетями. Впечатления были потрясающими – словно оказавшись внутри энергообъектов, можно было примерить на себя роль диспетчера или должность дежурного на одной из самых современных подстанций Москвы – «Бабушкин». Но больше всего впечатлило путешествие над подстанцией МОЭСК на высоте птичьего полета, от которого реально захватило дух. Причем, «картинка» была не только перед глазами, но и вокруг – можно было поворачиваться на 360 градусов и видеть, что происходит сбоку и за спиной.

Самые интересные проекты в области энергосбережения организаторы представили в зоне персональных презентаций предприятий ТЭХ и ЖКХ. Участники форума подходили к интерактивному макету с комплексной схемой энергоснабжения Москвы и самостоятельно выбирали один из ресурсов: воду, тепло, электричество, газ. По поверхности макета пробегала волна, которая перестраивала схему к выбранному ресурсу, объясняя работу системы. Это сильно напоминало пульт управления космическим кораблем из фантастических фильмов.

Мы искали инвесторов

Хакасия уже в третий раз стала участницей форума, на котором ее представило руководство Госкомтарифэнерго Хакасии и Центра энергосбережения РХ.

- Целью нашей поездки было привлечение новых инвесторов для совместной работы по энергосберегающей программе на территории Хакасии, – рассказал Алексей Федоров, директор ГКУ РХ «Центр энергосбережения» Госкомтарифэнерго Хакасии. – Конечно, для того чтобы в полной мере рассказать о потенциале республики, трех дней недостаточно. Но я считаю, что за этот относительно короткий срок мы проделали большую работу, способствующую знакомству отечественных и зарубежных партнёров с нашей республикой.

Помимо этого делегацией из Хакасии было достигнуто соглашение с представителями Государственной корпорации – Фондом содействия реформированию ЖКХ об обмене информацией и опытом, который сформировался непосредственно в республике.

Немаловажно и то, что Хакасией заинтересовалось несколько крупных компаний, например, немецкая фирма «Aldershof», реализующая проекты по внедрению солнечных батарей для производственных и бытовых нужд. И компания «Инлайт», которая комплексно решает вопросы уличного освещения в населенных пунктах.

- В 2016 году также планируется проведение форума ENES и, конечно, Хакасия по возможности примет в нём участие вновь. Потому что общение на данной информационной площадке позволяет своевременно скорректировать программу энергосбережения, принять управленческие решения и получить максимальный эффект, – подытожил Алексей Федоров.

Впечатлениями с форума делилась Марина ЗАДОРОЖНАЯ/ "ЧР" №93 от 26 ноября 2015 г.

Новости по теме: