Экскаватор уехал, березки не стало

Дата публикации: 24.07.2014 - 06:48
Автор:
Просмотров - 770

alt

Восьмого июля в десять часов утра под окном моей квартиры (Базарная, 3) я услышала какой-то шум. Выглянула – ковшом машет экскаватор. Рядом сломанная береза, которую двадцать лет назад сажал мой отец, куски разломанного асфальта, засыпанные землей клумбы… Два часа спустя экскаватор уехал, оставив покалеченное дерево и груды глины.

Рабочие, которые были направлены ООО «Теплоресурс» для ремонта этого участка, сказали, что выкопать котлован именно в этом месте им поручило начальство. Мол, ремонтируют теплотрассу, хотя с отоплением у нас все в порядке. Спросила, а будут ли они восстанавливать сломанный асфальт, клумбу, бордюр, а главное сломанные двадцатилетние березы и забор? «Нет», - отвечали они.

Я вызвала  независимых инженерно-технических работников. Профессионалы, взглянув на ситуацию со стороны, пояснили, что разрыть котлован можно было в двух метрах поодаль, чтобы не разрушать красоту.

Как разобраться в этой ситуации? И кто исправит кавардак под окном?

С уважением Татьяна ХАРЛАМПЬЕВА

 

С пометкой «аварийная»

Список того, что необходимо подновить или заменить за лето, намечают все организации. Поэтому неудивительно, что летом чуть ли не в каждом втором дворе копают, ровняют и что-то меняют. ООО «Теплоресурс» - не исключение. На сегодняшний день в домах №№3,6 по улице Базарная и доме №30 «А» по Окулова отсутствует горячая вода. Причина – плановый ремонт в рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В коммунальном отделе города пояснили: как раз-таки к дому №3 по Базарной вела теплосеть, на которой зимой уже был порыв. Тогда, в морозы, на скорую руку поломку удалось устранить. Правда, пометку «аварийная» со злосчастной трубы никто не снимал, а значит, летом предстоял капитальный ремонт.

Лоток для труб

Так и случилось. Восьмого июля сотрудники «Теплоресурса» в соответствии с утвержденным планом начали менять трубы, чтобы, как говорится, в студеную зимнюю пору в домах было тепло. Последний ремонт на этом участке проводился лет 15 назад, и то с нарушениями - строители положили трубы прямо в землю, а должны были - в специальные лотки, которые защищают проложенные коммуникации от давления грунта и воздействия воды. В этот раз работникам предстояло уложить эти самые лотки, поместить в них трубы, накрыть и только потом засыпать. Именно этого требуют строительные нормы и правила. Для того, чтобы не копать несколько раз, свой водовод меняет и муниципальное предприятие «Черногорск-Водоканал».

 Не клумба - яма

Заветная мечта ресурсников и жильцов – чтобы трубы менялись по мановению волшебной палочки: р-р-раз! – и вместо старой трубы под землей лежит новая. Но прогресс еще не дошел до этого, потому приходится по старинке – рыть, копать, долбить. А делать это, не повредив красоту двора, проблематично.

Так и тут: вместо клумб с деревцами появилась яма. Негодование жильцов понятно – ухаживаешь за зеленой красотой, поливаешь, заборчик рядом стоящий подкрашиваешь… Один миг – и нет ничего.  С другой стороны, жить хочется в тепле, а значит, блага цивилизации, которые в квартире, куда нужнее, нежели цветники под окном.

Начальник отдела коммунального хозяйства администрации Ольга Леонтьева отметила, что участок, на котором и затеяли работы, – охранная зона тепловой сети. За этими словами кроется простой смысл – работники имеют полное право копать и перекапывать его в случае необходимости. А вот жильцы, как раз-таки, не должны сажать там деревья, разбивать клумбы, устанавливать конструкции для детей и т.д. В итоге получается печальная картина: сажали-ухаживали, а когда цветник смели, и пожаловаться-то некому, потому что изначально не имели права его разбивать.

Проект против клумбы

Можно ли было копать чуть поодаль, дабы сохранить эту красоту? Ответ: «Нет».

- Если начинать работы, отклонившись буквально на метр, то это будет уже не ремонт существующей теплотрассы, а прокладка новой, - объяснил представитель «Теплоресурса». – Их нужно выполнять, строго следуя новому проекту. Последний нужно разработать, потратить на него больше пятидесяти тысяч рублей, утвердить с вышестоящими органами…

Тут важны два фактора. Во-первых, пострадает время - до зимы можно не управиться. Во-вторых, средства – перевесит клумба или пятьдесят тысяч?.. Как ни крути, а дерево посадить легче, нежели найти такие деньги.

Что касается разломанного асфальта, то тут рабочие обязаны все восстановить. Это условие - важный пункт при получении разрешения на ремонтные работы. «Теплоресурс» заверил: погрузчик пригонят, дорогу выровняют, кавардак после себя не оставят.

Время ждет?

И напоследок о том, когда жители указанных домов смогут, наконец, принять теплую ванну. Как пояснил представитель «Теплоресурса», сроки немного затянулись. Пару дней назад пришлось срочно перекинуть рабочих, которые трудились на Базарной, 3, на Девятый поселок. Там случился большой порыв, люди оставались без горячей воды. Однако сейчас работы возобновлены. Их обещают закончить к концу следующей недели. Правда, горячую воду все равно дадут на несколько дней позже – нужно выполнить опрессовку труб. Она показывает целостность линии и качество монтажа труб.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, фото Татьяны Харлампьевой, «ЧР» №79 от 24 июля 2014 г. 

Новости по теме: