Двести сосёнок да лиственниц для девятого

Дата публикации: 28.05.2015 - 03:30
Автор:
Просмотров - 626

alt

Парк культуры и отдыха, что зеленью душистой да цветами яркими радует всех в центре Черногорска, - нынче не просто место, где приятно вечерком на лавочке посидеть, но и настоящая достопримечательность города угольщиков. Жителям Девятого поселка о таком чуде мечталось давно - территория-то свободная есть, кругом поля, разгуляться есть где. Да только вечно что-то мешало: то средств как всегда не хватает, то все инициативные люди как сквозь землю провалились, то дела поважнее организуются, и мечты опять уходят на второй план.


А на днях в самом конце поселка, через дорогу от недавно построенных для переселенцев из аварийного жилья трёхэтажек, развернулось еще одно строительство. Нет, горы кирпичей не высились и бетон никто не мешал. А вот ведер, шлангов, тележек и, самое главное, саженцев было много - активисты поселка и ученики школ №№ 4 и 9 общими силами строили свой маленький сквер.

- В планах было давно, - рассказывает предприниматель Вячеслав Финогенов, благодаря которому все и стало возможным. - Активно поддержали инициативу и главный архитектор города Александр Камзалаков, и ведущий специалист администрации Девятого поселка Наталья Федянина, и директор школы №4 Ирина Буроякова. Решились. Вот что получилось. Командир ОВГСО ВС Анатолий Буланов выделил трактор, на котором Иван Вахтель дольше трех дней ровнял участок. Оказывается, всего можно достичь, объединив усилия.

- В первый раз организуете и сами участвуете в таком благом деле?

- В таком заметном - впервые. Эмоции - только положительные.

- Что за деревца сажают школьники?

- Это сосенки и лиственницы, привезенные из Минусинска. Растут они, конечно, медленно, но зато когда вырастут, будут радовать своей красотой.

- Пришлось какие-то непредвиденные трудности преодолевать на пути к красоте да удобству?

- Местные жители, к нашему удивлению, поначалу даже недовольство выразили, мол, дорогу перегораживаем, не проехать, не пройти. А когда своими глазами увидели, что дорожная разметка останется нетронутой и от нового сквера одни плюсы будут, - сменили гнев на милость.

- Еще какие-то наметки облагораживающего характера в голове уже есть?

- Сначала нужно эту территорию до ума довести. В планах сделать тут детскую площадку, хоккейную коробку, установить лавочки - благо, фонари уже стоят, значит, не придется тратить силы на освещение. Еще хотим организовать неподалеку пешеходный переход. Рядом ведь располагаются новые дома, там и ребятишки живут. Как им дорогу переходить, в сквер прибегать?

- Это, наверное, долго?

- Недолго! С главой города и с архитектором переговорить, с ГАИ согласовать и все. Думаю, не то что в ближайшие недели - в дни уложимся!

- Дворы у домов, что через дорогу, тоже пустотой не радуют. Хочется и там увидеть что-то зеленеющее…

- Хочется! Но это уже сами жильцы должны проявить инициативу и облагородить землю под окнами. Чтобы под стать была новеньким, как с иголочки, трёхэтажкам. А нам сейчас этот кусочек леса оберегать надо. Сосёнки с лиственницами - они ведь на первых порах кропотливого ухода требуют, поливать нужно как можно чаще: нам только за одну неделю уже три раза шланги пришлось разворачивать. А это дело не быстрое - попробуй почти двести саженцев живительной влагой обеспечить!..

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора

«ЧР» № 41 от 28 мая 2015г.

Новости по теме: