Дух Земли благословил Хакасию

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:36
Автор:
Просмотров - 870


3 июля в Абакане состоялось торжественное открытие седьмого международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан». Несмотря на пасмурную погоду к парку «Орленок» пришли сотни зрителей, да и как можно пропустить такое шикарное зрелище как театрализованное шествие творческих коллективов!

Пока не объявили общее построение, жители и гости Абакана подходили к артистам, фотографировались с ними. Затем началось уже ставшее традиционным шествие по городским улицам до площади перед театром «Сказка», где развернулось основное действо. Что примечательно, до начала торжественной процессии небо хоть и хмурилось, но не плакало. Когда же старт был дан, закрапал мелкий дождик, перешедший в настоящий ливень. Но, о чудо, как только Белая Волчица закончила обряд кормления духов, выглянуло солнце! Словно сама земля Хакасии благословила фестиваль на добрую дорогу.

МЫ ТАК РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ!
Один за другим появлялись на балконе «Сказки» театральные труппы. В этом году их как никогда много – семь российских и восемь из заграницы. Как отмечали организаторы «Чир Чайаана», никогда еще отбор не был столь требовательным, в избранных – лучшие из лучших.
Восторженно встретили зрители презентацию Русского республиканского драматического театра им.М.Ю.Лермонтова. Артисты буквально взорвали публику искрометным выступлением.
Александр Леньков, приветствовавший гостей фестиваля от имени Государственного академического театра им.Моссовета, сказал:
- Мы очень завидуем, что в Хакасии есть такой замечательный фестиваль. Ведь сюда приехали театры со всего мира, и вы имеете возможность посмотреть их работы – это прекрасно!
Очень по-доброму реагировали собравшиеся на обращение гостей из Болгарии и Республики Сербской, ведь так приятно услышать обращение на русском языке. И каковы же были удивление и восторг, когда на русском заговорила итальянская актриса Лаура Кибель, приехавшая на фестиваль с уникальной программой пластических импровизаций.
Видно было, что Лаура потратила немало времени, чтобы освоить текст на непростом русском языке, тем дороже было ее приветствие.
На языке хозяев фестиваля сказал свою маленькую речь служитель Мельпомены из Перу, представлявший театр Уго и Инес. Точнее, речь он прочитал, а затем буквально покорил публику небольшой пантомимой.
Еще один гость «Чир Чайаана» - мастер-кукловод из Гонконга, Вонг Чуен Канг, режиссер театра кукол и теней Вонг Фай не только устроил маленькую демонстрацию своего искусства, но и подарил уникальную куклу театру «Сказка».
НЕ ОДНА ИЗЮМИНКА,
А ЦЕЛЫЙ КЕКС
Особо хочется отметить качественно новый уровень организации фестиваля. На этот раз на ярмарке гостей встречали настоящие изделия народных промыслов. Совершенно удивительные игрушки, одеяла и костюмы представили мастерицы из Абакана. Более того, мастер кружевного плетения на коклюшках тут же показывала, как из обыкновенных ниток получаются великолепные бабочки, воротнички и прочие изящные вещицы. И российские, и зарубежные гости получили прекрасную возможность не только приобрести сувениры с местным колоритом, но и попробовать блюда национальной хакасской кухни, и как я успела заметить, палатка не пустовала, от желающих не было отбоя.
Вообще, на седьмом фестивале «Чир Чайаан» немало новшеств. Впервые театральные коллективы так массово решили покинуть пределы Абакана. Да, основные площадки расположены в столице республики, но помимо этого выступления театральных коллективов пройдут и в других городах и районах Хакасии. В частности, в пятницу состоится спектакль болгарского театра «Кредо» в Черногорске. Впервые в наш город приедет участник «Чир Чайаана».
- У нас много постоянных партнеров, которые хотят помочь фестивалю, - отметила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова. – Генеральным спонсором является ОАО «СУЭК», оказывает финансовую поддержку. У нас замечательные отношения с исполнительным директором ООО «СУЭК-Хакасия» Алексеем Богдановичем Килиным. Это человек слова, который много лет поддерживает фестиваль и понимает значимость таких серьезных проектов. К сожалению, многие рассуждают иначе, мол, кризис, денег и так нет, зачем фестиваль? А ведь это большой вклад в культурное образование нашего народа, молодежи, детей. Телевизор – это совсем другое, а здесь идет живое общение с лучшими театральными коллективами мира. Тем более что такого эколого-этнического фестиваля больше нигде нет, недаром же мы получали грант президента РФ за лучший театральный проект года, два гранта фонда Сороса, который высоко оценил значимость этого проекта.

ВЛАСТИТЕЛЬ ТЕНЕЙ И МАРИОНЕТОК
Два фестивальных дня уже прошли, но еще есть возможность успеть на многие спектакли. В том числе – посмотреть уникальный театр кукол и теней Вонг Фай. К слову сказать, его режиссер Вонг Чуен Канг любезно согласился дать эксклюзивное интервью нашей газете и рассказать об удивительном марионеточном искусстве. (Единственная сложность заключалась в том, что беседа шла при помощи двойного перевода: с русского на английский, с английского на китайский и обратно).
- Каждая кукла управляется 16 - 30 нитками, - пояснил мастер Вонг Чуен Канг, - и она может двигаться по разным плоскостям – вверх, вниз, в стороны. Но научиться искусству управления куклами сложно. Только основной курс составляет пять лет, и после этого необходима постоянная тренировка, чтобы не утратить навыков.
У мастера Вонга есть свои ученики, также есть несколько других профессионалов, которые работают по всему Китаю. Но обучение – дело очень сложное и массовым стать не может. Дело в том, что мастер передает опыт своим ученикам все пять лет, и в это время он не может набирать новые группы. К тому же обучение непростое, и учеников очень мало.
Это национальные китайские куклы, которыми пользуются не только в Гонконге, но и по всему Китаю. Марионетки передаются из поколения в поколение, у мастера Вонга есть кукла, которая перешла к нему после смерти его учителя, ей около ста лет. Правда, на фестиваль приехали более новые, им всего лет по 8-10. Дело в том, что старые куклы особенно берегут, но мастер использует точную копию оригинала.
Есть специальный мастер, который занимается изготовлением кукол, но делает он, так сказать, базовую модель, затем мастер-кукловод сам доводит марионетку до уровня, готовя ее отдельно к каждому спектаклю. Ведь нитки нужно подделывать под конкретного кукловода и постановку.
В заключение Вонг Чуен Канг сказал, что он с удовольствием принял предложение участвовать в «Чир Чайаане». Это будет чудесный опыт международного общения, знакомства с новой для него культурой.
Валентина
СОСНОВСКАЯ

Новости по теме: