Друзья или монстры

Дата публикации: 09.12.2014 - 05:53
Автор:
Просмотров - 749

alt

«Убираем телефоны со столов!» - начинается практически каждый урок с этих слов, и телефоны послушно кочуют в сумки. Правда, ненадолго. Стоит учителю обратиться к теме урока, как эти зловредные монстрики снова появляются на партах и затягивают мучающегося от скуки ученика в виртуальный мир. Отсюда и сорванные уроки, и конфликты между учителями и учениками.

 

Передовые технологии, незаметно появившиеся и прочно укрепившиеся в нашей жизни, стали занимать почти все свободное время подростков. Без компьютеров, планшетов, смартфонов современный ученик не может представить и дня. «Лучшие друзья детей 21 века» сопровождают своих хозяев везде, но большее время они, конечно, проводят в школе, где их хозяева «грызут» гранит науки. И  как бы тверд этот гранит ни оказался, ученик обязательно найдет время, чтобы отвлечься на своего верного спутника и ответить на сообщения или просмотреть свежие новости в социальных сетях.

Это входит в привычку, и через некоторое время ты уже автоматически тянешься к телефону. И это не просто реакция на внешний раздражитель, это, пожалуй, болезнь. Нет, скорее всего, зависимость. Ведь сколько людей не расстаются с телефоном ни на секунду, почти не отрывая от него взгляда! И зависимость эта принимает довольно серьезный, глобальный характер. Многие оправдывают себя  тем, что это очень удобный способ не пропускать огромное количество информации мимо себя и идти в ногу со временем.

Но человек, полностью поглощенный мерцающими экранами, в скором времени забывает о реальной жизни, теряет своих друзей, его перестаёт интересовать то, чем он раньше увлекался, а самое страшное, что он превращается в робота. Бр-р-р! Страшно!.. Где там мой мобильный, не было ли сообщений?

               Дарья ШЕЙКИНА, «Лицейский мудрец», «ЧР» № 117 от 9 декабря 2014г.

 

 

Новости по теме: