Друзья

Дата публикации: 12.11.2013 - 04:51
Автор:
Просмотров - 807

alt

Алексей и Игорь дружили с первого класса. Алексей - чистой воды «гуманитарий», Игорь - «технарь». Алексей каллиграфическим почерком выводил в тетрадях однокашника аккуратные строчки сочинений, которые учительница литературы в качестве примера зачитывала при всем классе. А способный к точным наукам Игорь с энтузиазмом корпел над контрольными по алгебре за двоих - себя и Лёшку.

После школы оба - и Лёша, окончивший школу с серебряной медалью, и Игорь, аттестат которого подпортили «трояки» по ряду предметов из цикла общественных наук, - поступили в институты. Алексей - на историко-филологический факультет, Игорь - на экономический.

Учёба не мешала друзьям находить время для общения с девушками, в том числе с сокурсницами. В итоге оба обзавелись вторыми половинками. Алексей имел в отношении Лизы, в которую был влюблён, далеко идущие планы. А сорвиголова Игорь встречался с Машей больше от скуки. Что же касается самих девушек, то Лиза, в свою очередь, была рядом с Лешей из-за чувства комфорта, надёжности и спокойствия. Сумасшедшей же страсти, о которой Лиза всегда грезила, в их отношениях не было вовсе. А вот Маша, кажется, была всерьёз поглощена бесшабашным и эгоистичным, хотя и совсем не глупым Игорем.

И вот как-то молодые люди решили представить друг другу своих барышень, а заодно и вспомнить прошлое - окунуться в атмосферу беззаботных школьных лет, обсудить планы на будущее. Для этого отправились в кафешку, в которую любили заглядывать ещё будучи школярами.

Тогда, при встрече, между подругой Лёши Лизой и Игорем, как это говорят, «пробежала искра». Та самая легендарная искорка, которая зажигает в сердцах настоящую любовь. Алексей и Маша успели заметить, что Лиза с Игорем весь вечер смотрели друг на друга как-то «по - особому». Та встреча стала в жизни этого квартета первой и единственной, так как совсем скоро Игорь сделал Лизе предложение. Сильное чувство заставило его переступить через дружбу с Алексеем.

Ни Алексея, ни Маши по понятным причинам на свадьбе не было. Они оба горевали по поводу того, что потенциальных спутников жизни у них увели прямо из-под носа. Снедаемый одиночеством Алексей вскоре сделал предложение руки и сердца страдающей от вынужденного уединения Маше. И, как ни странно, союз двух разбитых сердец постепенно вернул радость и даже состояние окрылённости молодым людям.

…Чувствуя вину перед Алексеем, Игорь пригласил его работать в рекламное агентство, в котором Игорь, которого отличали хорошие организаторские способности, уже имел весьма неплохую деловую репутацию. Немного поколебавшись, Алексей всё же принял предложение Игоря, так как оно выглядело весьма заманчиво.

Вначале Алексей был простым клерком. Но вскоре его творческие способности заметил руководитель, который предложил подающему надежды сотруднику занять должность его заместителя.

Амбициозного Игоря, давно имевшего виды на должность зама, стремительное повышение Алексея не только не порадовало - взбесило. И вскоре он сообщил руководителю, что Алексей якобы втайне работает на фирму-конкурента. И хотя доказательства Игоря были шиты белыми нитками, шеф поверил малоубедительным аргументам злопыхателя. Все потому, что знал Игоря как верного и преданного сотрудника, а вот Алексей был в их фирме новичком. И босс, пойдя по пути наименьшего сопротивления, дал понять Игорю, что тот может быть свободен от исполнения обязанностей в их организации. Алексей вынужден был сменить место работы, даже не подозревая, что к его увольнению приложил руку лучший друг.

Вскоре у Игоря и Лизы родились близнецы - дочь Соня и сын Женя. А вот Алексей и Маша никак не могли познать родительское счастье и приняли решение усыновить малыша из детского дома. Они назвали его Артуром.

Время шло, из маленьких «желторотых птенцов» - Сонечки и Женечки - выросли подростки, с которыми родители никак не могли совладать. Соня ещё в десятом классе забросила учёбу и ушла жить к 27-летнему мужчине. Родителям, Соня пообещала, что наложит на себя руки, если мама с папой будут «мешать ей жить». Экспрессивная по натуре девушка даже предприняла попытку демонстрационного суицида. Женя далеко от сестры не ушёл - в 17 лет заявил родителям, что собирается жениться на женщине старше его на восемь лет. Уговоры родителей в этом случае оказались бессильны, и вскоре сын ушёл к будущей невесте.

Детдомовский же Артур на радость приёмным родителям рос послушным сыном. Он учился почти на «отлично», серьёзно занимался боксом и плаванием.

При новой встрече с Алексеем «лучший» друг Игорь пришёл в ярость от такой «несправедливости». И как-то подвозя сына друга до дома, «нечаянно» рассказал Артуру, что тот - детдомовский. Игорь, видимо, рассчитывал на то, что его правда выбьет у подростка почву из-под ног. Но этого не произошло. Оказалось, что Артур давно обо всём знал.

После разговора с сыном Алексей искренне недоумевал, зачем Игорь так низко и подло поступает по отношению к нему? Терзаемый сомнениями Алексей предложил Игорю встретиться.

Рандеву состоялось в том же хорошо знакомом кафе. Приняв на грудь, Игорь со злорадной усмешкой произнёс на одном дыхании целый монолог. При этом слова «друга» источали настоящий яд. Игорь выпалил, что в своё время увёл Лизу, так как она была привлекательнее Маши. Кроме того, ему хотелось «утереть нос» товарищу, подчеркнув своё превосходство перед ним. Признался пьяный приятель и в том, что это он наушничал шефу и Алексей лишился «тёплого местечка» в рекламном агентстве именно с его подачи. Наконец и Артуру он всё рассказал, стремясь «насолить» Алексею.

Войдя в раж, Игорь сказал, его всегда раздражало, что Алексей был «на голову выше»: учился лучше, нравился девчонкам, да к тому же был талантливым человеком во всём, за что бы ни взялся. Кроме того, на поверку идеальной женой оказалась вовсе не Лиза, которая тратила всё своё время и деньги на пустые встречи и болтовню с подругами, а Маша, которая стала Алексею не просто заботливой, нежной и мудрой женой, а настоящей соратницей. Да и новое место работы принесло Алексею, вопреки ожиданиям Игоря, ещё больший успех. Ведь всего через пару лет он уже возглавлял организацию, в которой начинал обычным служащим. А приёмный сын Артур? Он же из детского дома, а в отличие от «неудачных» детей Игоря оказался парнем хоть куда!

Алексею, хотя он и подозревал о том, что в некоторых его бедах был виноват Игорь, всё же было горько услышать подтверждение собственным догадкам из уст человека, которого на протяжении всей своей жизни он считал лучшим другом.

В завершении их неприятного и болезненного разговора Алексей задал единственный вопрос: «И всё-таки, за что ты так со мной? Мы ведь друзья?» И, не дождавшись на него ответа, исчез в сумраке опускающегося на город вечера.

Через несколько месяцев на семью Игоря, будто бы в возмездие за каверзы лучшему другу, как из рога изобилия посыпались проблемы: сын «протаранил» дорогую иномарку, тяжело заболела мама Лизы, его сократили с работы. Семья оказалась в глубоком финансовом кризисе. Первым - да что там первым, единственным! - кто протянул ему руку помощи, оказался Алексей. Он, с согласия Маши, отдал Игорю деньги, которые копил Артуру на институт в случае, если сын вдруг не поступит на бюджетное место.

- Отдашь, как сможешь, - почти не поднимая на Игоря глаз, сказал Алексей. А потом добавил, - а можешь вовсе не отдавать. Мы с Машей ещё заработаем. Да и, даст Бог, сын попадёт на бюджет, у него светлая голова!

Игорь утратил дар речи. По щекам сами по себе потекли солёные слёзы:

- Спасибо тебе, друг, - единственное, что смог выдавить из себя Игорь, сердце и ум которого в тот миг жестоко и безжалостно разъедал стыд.

Алена ТОТОРОВА, «ЧР» №135 от 12 ноября 2013 г.

Новости по теме: