Дождались: вакансии – в избытке

Дата публикации: 07.08.2012 - 06:24
Автор:
Просмотров - 791

На сегодняшний день в Черногорске самый низкий в Хакасии уровень безработицы – 0,7 процента. В остальных районах республики – выше единицы, а в среднем по Хакасии – 1,3 процента.

 

На учете по безработице в службе занятости стоят всего 260 человек, а ведь совсем недавно безработных было в три, а то и в четыре раза больше. И не было вакантных мест. Сегодня практически все предприятия города, даже бюджетные учреждения, нуждаются в специалистах. Кадровый голод испытывают и  угольные предприятия, и здравоохранения, и образования.

Как считает руководитель городской службы занятости Нина Бирюкова, низкий уровень безработицы - это результат реализации трехлетней программы, направленной на улучшение состояния рынка труда. Была проведена большая работа по созданию рабочих мест, по перепрофилированию, переобучению, стажировке кадров. К тому же более грамотно стали заниматься трудоустройством людей предприниматели, создающие рабочие места.

 Причина же нехватки рабочих кадров и избыток вакансий на предприятиях – это старение населения. Многие, отработав положенный срок, уходят на заслуженный отдых, а молодые специалисты в дефиците.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №87 от 2 августа 2012 г.

Новости по теме: