Досрочная пенсия медикам

Дата публикации: 23.06.2015 - 06:04
Автор:
Просмотров - 556

alt

В прошедшее воскресенье медицинские работники нашего города отметили свой профессиональный праздник. В связи с этим в городском управлении Пенсионного фонда напомнили, что важной частью социальных льгот, которые государство предоставляет медработникам, является право на досрочное пенсионное обеспечение.

Из 21 тысячи пенсионеров нашего города 7 412 человек получают досрочные страховые пенсии (это лица, проработавшие на работах с тяжелыми (вредными) условиями труда, северяне, женщины, родившие 5 и более детей, педагогические работники, летчики и др. категории), среди них - 261 медик.

Медицинские работники имеют право на назначение страховой пенсии ранее общепринятого срока (т.е. ранее, чем 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Обязательным условием назначения пенсии является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа – не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа и не менее 30 лет в городе или в случае так называемого «смешанного» стажа (город + село). Помимо этого, медработникам необходимо набрать и определенное количество баллов – 6,6 балла в 2015 году с постепенным повышением до 30 баллов к 2025 году. Возраст к моменту выхода на пенсию значения не имеет.

В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включается работа в учреждениях здравоохранения всех форм собственности. При этом исчисление стажа, дающего право на досрочную пенсию, производится в строгом соответствии со списком должностей и учреждений, который утверждён Правительством Российской Федерации, уточнили в Управлении ПФ по Черногорску.

«ЧР» № 48 от 23 июня 2015г.

Новости по теме: