Дом там, где спальное место

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:22
Автор:
Просмотров - 594

По данным Отдела Управления Федеральной миграционной службы, в Черногорске за прошлый год было выявлено 13 фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранцев, к уголовной ответственности привлекли восемь граждан Российской Федерации, из них одного условно осудили. За начало нынешнего года прибавились еще два таких нарушения.

ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» четко говорит о том, что временно пребывающие в Россию иностранцы должны становиться на учет по месту пребывания. Для этого у них должны быть документы - паспорт, виза, миграционная карта.

Принимающая сторона, то бишь человек, у которого иностранный гражданин фактически будет проживать, должен заполнить бланк уведомления о прибытии иностранца и в течение семи рабочих дней со дня его прибытия предоставить бланк в территориальный орган Федеральной миграционной службы России, либо в отделение почтовой связи, либо в «Многофункциональный центр».

При постановке на миграционный учет принимающая сторона обязана предоставлять достоверные сведения о себе, об иностранном гражданине, о месте его проживания. Получается, что иностранец обязан проживать именно по указанному адресу, там должны быть его спальное место, личные вещи.

Инспектор ОУФМС РФ по РХ в Черногорске Е.Скороход рассказала, что в случае фиктивной постановки на миграционный учет иностранного гражданина принимающая сторона может быть привлечена к уголовной ответственности. Наказание - штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода осужденного за период до трех лет), либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Анна ВЕЙТ, «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

Новости по теме: