До скольки лет все деточкой будет?

Дата публикации: 29.04.2014 - 05:00
Автор:
Просмотров - 562

alt

Наблюдала недавно в автобусе занимательную сценку.

Вечер, горожане возвращаются с работы, в общем,  почти все места заняты. И тут входит мама с сыном, паренек уже немаленький, лет десять есть. Мама усаживается сама, тут же пристраивает мальчика, не обращая внимания на то, что в салон вошли несколько пожилых женщин. Мальчик, соответственно, тоже не собирается уступать место.

Но тут вмешался бодрый дедок, усовестивший пацана, мол, негоже сидеть, когда бабушка рядом топчется. Пришлось мальчишке встать. И тут началось:

- Сыночка, ты держись, ты аккуратно, не упади смотри! – и это говорится не малышу, а достаточно взрослому мальчику!

- Ой, да зачем же ребеночка согнали, я ничего, я постою, привычная, - извиняющимся тоном говорила посаженная бабулька.

- Вот зачем дите-то подняли, а вдруг упадет, а вдруг его затопчут? – доносились со всех сторон сердобольные комментарии.

И лишь одна женщина недоуменно воскликнула:

- Да вы подумайте, что говорите?! Парень уже большой, ничего с ним не случится, если постоит. Вот так и портите детей, а потом удивляетесь, что ж они эгоистичные да грубые вырастают.

И ведь не возразишь этой женщине. В самом деле, именно чересчур бережное отношение родителей приводит к тому, что из неплохого изначально ребенка вырастает равнодушное чудовище, которое заботится только о себе и уверено в том, что все ему должны.

Посмотрите,  у нас же все воспитание построено на том, чтобы вырастить иждивенца. В школе упаси Бог заставить детей трудиться! Это раньше школьники сами и полы мыли в классе, и генеральные уборки делали, и во время субботников убирали не только территорию школы, но и соседним дворам помогали. Теперь же за них все делают уборщицы. И каков результат? Дети не ценят их работу, не поддерживают чистоту на улицах. А не ценят потому, что просто не знают, как нелегко убирать мусор.

Но в этом виноваты не они, а взрослые, решившие уберечь деток от труда и проблем. Вот только не думаю, что, став взрослыми, ребята скажут «спасибо» за такую опеку.

Наталья ГРИГОРЬЕВА, «ЧР» №48 от 29 апреля 2014 г.

Новости по теме: