Для города просили процветания

Дата публикации: 13.08.2015 - 04:41
Автор:
Просмотров - 754

alt

В понедельник по улицам города Крестным ходом прошли православные прихожане. Это событие уже многие годы приурочено к дню празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (в переводе с греческого «Путеводительница»).

По этому случаю в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось праздничное богослужение, на котором присутствовал архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Владыка благословил прихожан на Крестный ход.

Прохожие, завидев процессию, подходили за благословением, и отец Палладий, настоятель Богородице-Рождественского храма, щедро кропил их святой водой.

С молитвами духовенство и верующие прошли от храма до улицы Калинина и обратно, охватив практически весь Черногорск. По дороге были освящены особо опасные с точки зрения ДТП перекрестки.

Участники Крестного хода просили для города процветания, хорошей погоды, для жителей - благополучия.

Организовали Крестный ход настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Палладий (Винников), старшая сестра женской монашеской общины при Богородице-Рождественском храме монахиня Екатерина (Соловьева), настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Иоанн Будзар. Всю дорогу процессию сопровождали сотрудники ГАИ, обеспечивая безопасность продвижения.

Как отметил отец Палладий, Крестный ход прошел хорошо, чему способствовали настрой участников и благоприятная погода.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» №63 от 13 августа 2015 г.

Новости по теме: