Дискриминация запрещается

Дата публикации: 23.07.2013 - 03:51
Автор:
Просмотров - 687

alt

Теперь, согласно вступившему в силу закону, при приеме на работу должны учитываться только деловые качества потенциального работника.

Новый закон запрещает ставить право на труд в зависимость от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с профессиональными качествами человека.

Как нам рассказали в городской службе занятости, сегодня трудно найти работу тем, кто по льготному стажу вышел на пенсию, сокращенным и уволенным лицам предпенсионного возраста, инвалидам. Им отказывают работодатели, несмотря на то, что на производстве есть вакансии. Так, к примеру, недавно центр занятости направил в организацию, где требовался работник, человека, с высшим образованием, но которому оставалось всего два года до пенсии, но ему было отказано именно по причине предпенсионного возраста.

Теперь подобные действия будут иметь для работодателя определенные последствия: распространенные ими условия о приеме на работу, содержащие какие-либо ограничения дискриминационного характера, могут повлечь за собой административный штраф: для граждан - от 500 рублей до 1 тысячи рублей; для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - от 3 до 5 тысяч рублей; для юридических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР»№84 от 20 июля 2013 г.

Новости по теме: