Девятый и Пригорск, зиму ждете?

Дата публикации: 11.09.2012 - 06:53
Автор:
Просмотров - 828

Лето - как яркая вспышка. Мелькнуло, и нет его. Хочешь-не хочешь, всё чаще приходится думать о предстоящих холодах и о том, как их встретить во всеоружии. Сегодня это тема номер один в том числе и для городских окраин - Девятого посёлка и Пригорска. Как идут там дела, что тревожит - об этом мы поговорили со специалистами отдела по работе с общественностью администрации города.

А.И.Киселёва:

- Ситуацию с подготовкой к зиме на Девятом радужной не назову, потому что есть поводы для беспокойства. Нас отапливают «Тепловые системы» и «Теплосервис», котельные этих предприятий требуют большого внимания, хорошего ремонта. Он идёт, но ещё далёк до завершения. Но главная головная боль - даже не котельные, а магистральные тепловые сети, по которым тепло подаётся в дома. Стоит ли говорить о том, насколько они ветхие и что требуют ремонта, а на некоторых участках - замены, из-за частых порывов? Однако летом были отремонтированы считанные метры теплосетей, когда будет организована остальная работа, неизвестно. А ведь в начале летнего сезона были планы отремонтировать сотни метров теплопровода. Недавно стало известно, что «Тепловые системы», у которых названные сети в аренде, обратились в администрацию с заявлением о том, чтобы вернуть их обратно в муниципальную собственность. Вопрос в стадии рассмотрения, времени до холодов осталось всего ничего.

Ремонт домов управляющие компании проводят по графику: делают кровли, утепляют швы, ремонтируют фасады. Руководители компаний заверяют, что всё у них идёт по плану.

Самым проблемным в посёлке, в том числе и в плане подготовки к зиме, является район Кирзавода. Двухэтажные дома здесь состарившиеся, ветхие, такие, что без жалости невозможно смотреть. Не случайно из всего списка домов, жильцов которых ожидает переселение в нормальное жильё, больше половины расположено на Девятом, а из «наших» около 80 процентов - дома Кирзавода. Несколько семей с нетерпением ждут возведения двух новых домов, где отпразднуют новоселье. Остальным придётся набираться терпения. То есть проблема остаётся, её предстоит решать.

Что касается дорог, которые, как известно, тоже надо ремонтировать в тёплое время года, проведён ямочный ремонт на ул. Октябрьская, появился новый асфальт на ул.Восточная. А вот жители ул.Кирова пока не дождались продолжения хорошего дела, которое произошло прошлым летом. Тогда здесь появился довольно протяжённый участок новенького асфальта. Народ мечтает, чтобы удобное покрытие было на протяжении всей улицы. Кроме того, для пешеходов необходимы тротуары. То есть в начатом деле, говорят люди, хорошо бы поставить логичную точку, обустроить дорогу так, чтобы она была не куском асфальта, а именно оформленной дорогой, и не разрушалась бы преждевременно, а служила долгие годы.

Л.Н.Ногина:

- Самое главное зимой - тепло. Так вот, прошлая зима хоть и была суровой, не доставила нам неприятностей, в квартирах держалась комфортная температура. Надеемся, что «ХакТЭК» и нынче обеспечит нормальное отопление домов.

Что же касается ремонта многоэтажек, он идёт по плану и по заявкам жильцов.

В сентябре предстоят работы по установке детской площадки и асфальтированию дороги, которая ведёт к школе.

Часто к нам поступают вопросы по поводу обновлённого девятиэтажного здания, которое из откровенной развалины превратилось в дом. В связи с этим могу сказать, застройщик поделился информацией о том, что сдача девятиэтажки запланирована на сентябрь, то есть ждать остаётся недолго. Здесь расположены одно- и двухкомнатные квартиры, стоимость квадратного метра - около 19 тыс. рублей. Получается, что однокомнатная квартира будет стоить, ориентировочно, 700 тысяч, двухкомнатная - 900 тысяч рублей. Дом укреплён металлоконструкциями, в нём установлен лифт. Надеемся, что вскоре посёлок, благодаря наличию нового жилья, пополнится новыми жильцами, в том числе и молодыми семьями, которые, возможно, будут зимовать уже на новом месте.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №103 от 9 сентября 2012 г.

Новости по теме: