Девчонки восьмидесяти лет

Дата публикации: 08.11.2012 - 05:05
Автор:
Просмотров - 760

На прошлой неделе клуб «Ветеран» отметил пятнадцатый день рождения.

В городском музее, чтобы отпраздновать это событие, собрались, что называется, люди в годах - участники уникального клуба.

Что греха таить, бывает, что какие-то объединения существуют для галочки. Мол, всё у нас красиво и достойно, такая-то деятельность представлена, и вот такая. Клуб «Ветеран» уникальный, потому что жизнь там бьёт ключом, он пользуется в городе большой популярностью.

Началось с того, что когда-то решили собрать пожилых людей, скучающих по домам, и работать по тематическим секциям. Такой расклад всем понравился, с тех пор дамы в годах, которым дома не сидится, то встречаются с интересными людьми, от корреспондентов до пожарных и священников, то стихи читают, то рукодельным опытом делятся, то огородным. Одним словом, сами себе хозяева, что интересно, тем и занимаются. Главное - они постоянно к чему-то готовятся, ждут встреч, организуют выставки, концерты. То есть не существуют, а живут.

Иногда в клубе устраивают чаепития - в честь праздников. Город помогает с помещениями, угощение иногда удаётся организовать за счёт спонсорских средств. Это, как правило, совсем небольшие деньги, и те, кто их даёт, абсолютно правильно рассуждают, что помощь «Ветерану» - это поддержка пожилых мам, бабушек, прабабушек.

Особого уважения заслуживают старожилы клуба, те, кому за восемьдесят. Они по-прежнему пудрят носики, выбирают к праздникам обновки и норовят скрыть свой реальный возраст. Между прочим, получается! К примеру, Анне Романовне Грушиной никак не дашь её… «тридцати». Носится по городу, как девчонка, всегда - с улыбкой, спокойная, дружелюбная, располагающая к себе. К слову, она руководит клубом последние пять лет, до этого десять лет была заместителем у Веры Николаевны Краснопеевой.

На торжестве в честь юбилейного дня рождения от администрации города активисткам клуба были вручены грамоты, подарки. В адрес всех присутствовавших прозвучало много тёплых, искренних слов. В том числе - от председателя республиканского совета ветеранов Ю.И.Седых, от председателя совета ветеранов Черногорска З.И.Шуряковой.

А самое главное - люди снова встретились, пообщались, зарядились добрым настроением.

Марина Кремлякова, «ЧР» №130 от 8 ноября 2012

Новости по теме: