Детский праздник с шахтерским размахом

Дата публикации: 04.06.2015 - 03:20
Автор:
Просмотров - 860

alt

Минувшее 1 июня наверняка на всю жизнь запомнится десяткам ребятишек, которым повезло праздновать этот день не где-нибудь, а на шахте «Хакасская»! У каждого из малышей на предприятии работает кто-то из родных: мама или папа, бабушка или дедушка, дядя или брат. Дорогих гостей ждали к полудню и очень ответственно подготовились к встрече.


alt

Честно скажу, мне немало довелось побывать на всевозможных детских праздниках, но такого веселого, интересного и как-то по-семейному проведенного, признаться, не припомню. Чтобы никто из детей не скучал, а приехали отметить 1 июня и мамы с грудничками, и ребята, учащиеся средних классов школы, было придумано множество развлечений.

alt

Это и катания на веселой тележке, ведомой квадрациклом. И возможность почувствовать себя жокеем на замечательной лошади. И шанс пострелять по шарикам из пневматической винтовки, к слову сказать, эта забава пользовалась огромным успехом не только у мальчишек, но и у девочек. А еще огромное количество всевозможных конкурсов, рисунков на асфальте, прыжков на мячах.


alt

- Идея провести праздник на шахте пришла случайно, обсуждали различные дела, и кто-то из наших замечательных женщин предложил: «А давайте детей позовем на 1 июня!» - рассказывает и.о. директора шахты «Хакасская» Сергей Степаненко, - подумали и согласились. На самом деле, это же неплохо, чтобы ребятишки увидели, где работают их родители, сделать для них хороший праздник – вон как веселятся. Всю организацию на себя взяли Наталья Кустова, инженер по охране труда, и Лилия Фомина, инспектор по контролю за исполнением поручений.

alt

На этом празднике сотрудники шахты в очередной раз доказали, что у них есть мастера на все руки – одни проводили конкурсы, другие обучали ребят стрельбе, даже полюбившийся всем трехлетний конь Серко – и тот, принадлежит сотруднику «Хакасской». Пожалуй, единственное, что было сделано не на шахте, это сладкие сюрпризы для ребят. А их было в изобилии. Кстати, самые приятные в жаркий день подарки – вкуснейшее мороженое - раздавал настоящий Дед Мороз! Шахтеры и здесь решили пойти своим путем – кто сказал, что Деду Морозу место только зимой, настоящее чудо может случиться и летом.

- У нас на шахте работает папа, - говорит Арина Комарова, - он инженер-технолог. Сыновья наши первый раз на таком празднике, но им все очень нравится, до сих пор домой не хотят уходить! Здесь столько нового, интересного для них. Младший даже на асфальте рисунок сделал, оба на лошади прокатились, очень довольны.

Андрей Пролецкий, и.о. старшего механика шахты, пришел на праздник с двумя племянницами. Шестилетняя Ксюша буквально светилась от восторга, рассказав, что особенно ей запомнилась езда на Серко. Хотя девочка уже и прежде садилась на лошадь, но, похоже, добродушный конёк покорил ее своим нравом и ласковыми глазами. Кстати, эту черту молодого, но смирного животного подчеркивали и ребятишки, и взрослые. Нрав у Серко и впрямь замечательный!

- Я считаю, что такие праздники нужно устраивать, - поделился Андрей Пролецкий. - Ведь дети должны знать, где работают родители. Многие сегодня впервые в жизни увидели, как папа выглядит в шахтерской робе. Дома-то из нас никто не носит ее. А тут шахтеры со смены вышли, лица в угольной пыли, но коллективное фото сделали. Да, кто-то из ребят испугался, не узнал отца, но в целом все правильно.

alt

Шахта «Хакасская» - предприятие с богатой историей, много видела она на своем веку, но никогда еще не звучал так громко и радостно на ее территории детский смех, ведь этот праздник детей был организован впервые. И все гости, с кем только ни разговаривала, отмечали, что такого веселого Дня защиты детей они еще не видели.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 43 от 4 июня 2015г.

Новости по теме: