«Детская» авария

Дата публикации: 26.05.2015 - 06:38
Автор:
Просмотров - 719

alt

О том, что управлять мопедом можно лишь с 16 лет, имея водительские права, слышали наверняка все. Но до сих пор некоторые родители вопреки правилам вручают своим деткам шуструю технику, на которой затем подростки иной раз совершают аварии.

Именно такое ДТП произошло днем 22 мая на улице Рабочая. Двое подростков, проживающих в селе Зеленое, отправились в город покататься. Мотошлемов на них не было, водительские права 15-летний водитель, естественно, еще не получал. Да и судя по всему, со знаниями правил дорожного движения был не особо знаком. По крайней мере, знающий рулевой вряд ли бы стал ехать по дороге с односторонним движением во встречном направлении. Но подросток двигался именно так. В этот момент улицу переходила 11-летняя девочка, она не убедилась, что дорога свободная, и в итоге оказалась под колесами мопеда. В результате полученных травм девочку госпитализировали. Врачи диагностировали у маленькой пациентки сотрясение головного мозга.

По факту происшествия проводится проверка. Информацию о совершенном водителем мопеда правонарушении направили в детскую комнату полиции по Усть-Абаканскому району.

ГАИ Черногорска напоминает, что для управления мопедом или мокиком, вне зависимости от объема двигателя, водитель должен иметь права. За управление транспортным средством без водительского удостоверения согласно КоАП РФ придется выложить от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления, владелец будет вынужден отдать в государственную казну 30 тысяч рублей.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 40 от 26 мая 2015г.

Новости по теме: