Держи дистанцию

Дата публикации: 14.04.2016 - 03:09
Автор:
Просмотров - 662

Как показывает статистика дорожно-транспортных происшествий, значительная часть аварий происходит из-за превышения скорости водителями, несоблюдения ими дистанции и нередко без учёта конкретных погодных и дорожных условий. Именно по этим причинам в 2015 году в России произошло 39 тысяч ДТП, в которых погибли более пяти тысяч человек, было ранено более 52 тысяч.

Для того, чтобы снизить аварийность на дороге, 1 марта был дан старт всероссийской социальной кампании «Держи дистанцию». Продлится она до 31 мая.

В рамках кампании сотрудники ГАИ, преподаватели автошкол проводят специальные занятия, посвященные правильному выбору дистанции. В теории и на практике обсуждаются грамотные приёмы водительского мастерства. Причём обучающие занятия касаются не только рулевых, но и пешеходов, в том числе детей.

- Надо отметить, что для нашего города ДТП, произошедшие из-за несоблюдения дистанции, характерными не являются, - отмечает инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Эта проблема в большей степени касается мегаполисов, в Черногорске плотность движения еще не настолько велика. Однако с каждым годом количество автотранспорта увеличивается, и чтобы свести возможность таких ДТП к минимуму, мы также присоединились к всероссийской социальной кампании. Занятия, посвященные этой теме, проходят в школах города, детских садах и автошколах. Также совместно с ребятишками мы будем проводить акции на улицах Черногорска. Ближайшая состоится уже на днях. Школьники пока рисуют памятки для водителей и пешеходов.

Более подробно о программе можно узнать на сайте ГАИ РФ www.gibdd.ru или сайте экспертного центра «Движение без опасности» (www.бездтп.рф).

Анна КОРПЕНКО. «ЧР» №28 от 14 апреля 2016 г.

Новости по теме: