День геолога близко

Дата публикации: 29.03.2016 - 05:00
Автор:
Просмотров - 669

alt

Дорогие труженики редакции, здравствуйте! Я прочла статью «Созидатели», которая вышла в вашей газете, дважды - понравилось. Много сказано о людях, которые внесли свой вклад в развитие нашего города. Но хочется немного дополнить, рассказать о черногорских геологах. К тому же скоро их профессиональный праздник, он отмечается в первое воскресенье апреля.

Угольная летопись В.А.Баландиной началась с того, что геолог Окулов в 1907 г. оконтурил черногорское и изыхское месторождения Минусинского бассейна. После этого Баландина стала добывать уголь пудами, а поселок назвали Черногорскими копями. Она же построила железную дорогу до пристани Подкуня на Енисее, куда возили уголь и грузили его на баржи.

В 1946 г. у нас открылась угольная геологоразведочная партия. Она дала большой импульс развитию города. Ведь в Черногорске геологи вели разведку полей всего месторождения, и после этого появлялись шахты.

Первая шахта разрабатывала пласт «Новый». Затем - шахты №№3,8,13,14,15,16. Все эти шахты тоже разрабатывали верхний пласт угля «Новый», кроме шахты № 8, она разрабатывала все пласты, последним был «Гигант». Затем построили 9-ю шахту. На ней разрабатывались все горизонты пластов. Была построена и шахта № 17 («Хакасская»).

Первое время на этих шахтах вели обслуживание геологи нашей партии, и, кроме всего, вели разведку полей, где сейчас и функционируют открытые разрезы СУЭК, т.е. СУЭК работает на материалах геологов черногорской геологоразведочной партии. Г.С.Семикобыла, начальник угольного треста, назначил главным инженером разреза В.В.Тропина (светлая ему память), там он навел порядок, и после этого работал в горкоме партии до самого конца жизни.

Город стал развиваться благодаря углю. Кроме черногорского и изыхского месторождений геодезистом нашей партии С.С.Пузыренко было открыто бейское месторождение. Часть геологов работала вахтовым методом, часть - базировалась в селе Аршаново. Геологи проделали огромную работу на этом месторождении: разведали, доразведали и сдали участок Чалпан под открытые работы. В 1973 и 1974 годах наши геологи вели разведку и доразведку на Чаданском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна в Туве.

Хочу всех геологов черногорской партии поздравить с Днем геолога: Е.П.Белкину, Г.Баулину, И.В.Василькову, Н.Г.Бондареву, Н.М. Некрасову, Мутиных Виктора и Галину, П.Н.Матвееву, гидрогеологов Мельниковых Александра и Варвару, химика К.М.Васильеву, геологов шахт и разрезов. Всем желаю крепкого сибирского здоровья и долгих лет жизни!

ГалинаКрайнова,

старейший геолог города.

На фото - молодые геологи, 1953 год., «ЧР» № 22 от 29 марта 2016г.

Новости по теме: