Делу - время, потехе - час

Дата публикации: 21.04.2016 - 02:27
Автор:
Просмотров - 678

alt

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить. А как этому научить, для многих остается проблемой.

В детском саду «Радуга» педагоги старшей и подготовительной групп «Непоседы» и «Почемучки» - Н.Гонина, В.Есютова, Л.Сараева, И.Тюрина - стремятся дать детям больше свободы, чтобы познать себя, раскрыть таланты, погрузиться в творчество. Ведь знания, полученные таким образом, значительно прочнее и надёжнее.

Первые шаги мы делали вместе с родителями наших воспитанников. Было важно сделать так, чтобы родители почувствовали себя равноправными участниками, проявили заинтересованность. И последний проект «Все о времени» тому подтверждение. На родительском собрании мамам и папам рассказали о его сути и значимости для развития личности детей.

Очень радует, что, принимая участие, родители больше времени проводили с детьми, стали лучше понимать проблемы своих чад, вместе познавали окружающий мир, рисовали, рассказывали и сочиняли стихи, разучивали роли к сказке.

Родители откликнулись и помогли организовать в группе «Музей часов». Дети наглядно смогли познакомиться с разнообразием часовых механизмов, историей их появления, конструировали, рисовали «часы будущего». Итогом стало развлечение «Делу - время, потехе - час!», на мероприятие были приглашены родители наших воспитанников и педагоги всех возрастных групп.

Каждый ребенок смог проявить себя в танце, песне, игре, актерстве. И здорово, что родители захотели увидеть и оценить итог проделанной работы. Пиком праздника стал подарок каждому ребенку - наручные часы. Ведь изучение времени - это основа развития таких качеств как пунктуальность и собранность.

Лидия САРАЕВА, воспитатель. «ЧР» №29 от 19 апреля 2016 г.

Новости по теме: