Давайте Евросоюз позовем... «пятачок» мести

Дата публикации: 05.12.2013 - 03:18
Автор:
Просмотров - 783

alt

Дважды в день  мой путь лежит мимо «пятачка», что рядом с рынком у «Стрелы», на котором паркуются таксисты. Это со стороны ул.Советская. И что же вижу? Ни что иное как горы мусора, появляющиеся благодаря водителям «тачек».

В ожидании клиентов они курят и перекусывают. А окурки, пустые пачки от сигарет, обертки, шелуху семечек бросают из окон стоящих машин на землю. Не в урну, хотя она в двух метрах от «пятачка» рядом с ларьком, а именно на землю!

В общем «господа» таксисты, где едят, там и... мусорят. В итоге проходить это место очень неприятно.

Причем разницы нет, кто стоит - серебристая иномарка таксомоторного парка с лицензией, или «бомбила» на стареньких «Жигулях» - уровень культуры в обоих случаях, как говорится, стремится к нулю.

Даже аналогия с киевским Майданом напрашивается. Там глотки дерут за вхождение в Евросоюз, наивно полагая, что тогда и работать их в богатую Европу позовут, и в подъездах вдруг чисто станет.

Может к нам тоже Евросоюз позвать, чтобы они с метлами около такого вот «пятачка» стояли и порядок наводили? Сами-то, выходит, не так воспитаны, не барское это дело...

Хорошие слова по этому поводу Петр Мамонов, режиссер знаменитого фильма «Остров» сказал, в ответ на вопрос по поводу власти: «Власть – это ты! Тут опять иерархия: сначала ты. Сначала увеличь позитивный запас этой страны на точку себя. Начни с себя. Будь сам ответственным на своей работе, со своими детьми, со своей женой. Будь сначала ты хорошим. А потом иди на митинг. ПОТОМ! В пятую очередь. После того, как ты дома прибрал... В Америке люди стоят на 20 сантиметров друг от друга в очереди. Я спрашиваю – а чего это вы так? А мне отвечают: «Толкну его – пять тысяч долларов.»

Так, может, таксистов этих как-то можно оштрафовать по паре раз? Может тогда поймут, что чистота - это хорошо. И что не мэрия виновата, когда окурки под ногами.

    Римма Яковлевна, «ЧР» №145 от 5 декабря 2013 г.

Новости по теме: