Да вы не первые тут тонете!

Дата публикации: 01.08.2013 - 02:02
Автор:
Просмотров - 822

alt

По случаю юбилея друзья пригласили нас на базу отдыха «Мираж». Что и говорить, место приятное во всех отношениях.

Сутки наша компания провела, наслаждаясь банькой, купанием в пруду и отдыхом в комфортабельных домиках. А перед отъездом решили еще и на катамаране прокатиться. Удовольствие стоило 600 рублей в час за катамаран со столиком.

Расселись, выплыли на середину, и тут двое пассажиров решили поменяться местами. Только привстали, как наша посудина бульк! - и перевернулась. Причем столь стремительно, что никто даже сообразить не успел, что тонем. Буквально на счет «три» все уже вынырнули и повисли на злосчастном катамаране. А что же на берегу? Может кто-то из работников базы крикнул в рупор «Люди в воде!» и бросился на помощь? Увы.

Парень из нашей компании побежал в административный домик, взял ключи от лодки (все плавсредства надежно прикованы к берегу, чтобы отдыхающие вдруг бесплатно ими не воспользовались), отомкнул замок и приплыл на помощь. Вместе мы отбуксировали перевернутое «судно» к берегу и там внимательно рассмотрели. Наш катамаран был, извините, старее поповой собаки - лыжи, за счет которых он должен сохранять устойчивость, давно потрескались от времени. Неудивительно, что наполненный водой катамаран моментально пошел ко дну.

Это счастье, что наше водное приключение хорошо закончилось, но было неприятно, что попали в такую переделку. Однако работница базы  «успокоила», сообщив, что наша компания восемнадцатая перевернувшаяся за месяц! Мы были в шоке.

Столько отдыхающих пострадало на воде, а на базе как ни в чем ни бывало продолжают предлагать данную услугу, и не то что не озаботились своевременной помощью утопающим, но даже не предупреждают, что на этой списанной посудине так легко пойти под воду. А посудина-то поистине «золотая» - дает прибыль из ничего. Видно, жаль хозяевам с ней расставаться.

Кстати, извлекают прибыль из списанных плавсредств повсеместно. В прошедшие выходные аналогичную картину наблюдали на озере Шира. Двухместный ровесник нашего катамарана нырнул под воду с тремя пассажирами на борту. Предприниматель, оказывающий услуги по прокату, тоже не кинулся спасать пострадавших.

Так что, уважаемые отдыхающие, хорошо подумайте, стоит ли такое сомнительное удовольствие риска пострадать на воде.

 Алиса РОГОВА, «ЧР» №90 от 1 августа 2013 г.

Новости по теме: