Цветочная история

Дата публикации: 20.08.2015 - 08:23
Автор:
Просмотров - 760

alt

В статье Марины Кремляковой «Хит сезона - эустома» очень красочно, как и сами цветы, рассказывается о городских любителях выращивать и холить поистине прекрасные создания природы.

Мир цветов разнообразен: от диких васильков, жарков, стародубов до специально выведенных цветочными селекционерами, невиданных еще нами, простыми людьми, роскошных бутонов разнообразных соцветий. Мне, знаете, почему эта тема нравится? Если душа тянется к миру цветов, то ее никак не заставишь соприкасаться с чем-то нехорошим, вредоносным.

У нас в Пригорске тоже любители - цветоводы возле многоэтажек разбивают клумбы с букетами разных цветов. Участвуют и стар и млад.

Мой бывший ученик, а сейчас выпускник Черногорского техникума, весной постоянно копал землю, разбивая клумбы, а его бабушка садила цветочную рассаду. А затем он поил цветы живительной влагой.

В конце августа поселковая комиссия подводит итоги, благодарит всех цветоводов, а победителям вручаются призы.

Я обратил еще внимание на заглавие статьи «Хит сезона - эустома». С этим цветком с необычным названием я столкнулся весной, когда дочь Вероника привезла на дачу рассаду в горшочках - эустому, и прикопала горшочки в землю, а два стебелька высадила в почву. И принялись японские цветы (кажется, так говорилось в аннотации к семенам) в нашей сибирской земле.

Об этих цветах дочь услышала на работе в нашей психиатрической больнице, посадила семена в феврале. Долго не было всходов, к весне выросли всего сантиметра на три, другие цветоводы подумали, что никакого толка не будет и выбросили горшочки вон. А дочь вытерпела и дождалась, вместе с семьёй, цветения.

Теперь цветы, похожие на розы, радуют наши глаза и души! Вот такая цветочная история.

Леонид РОМАШКО, Елена Баранская, «ЧР» №65 от 20 августа 2015 г.

Новости по теме: