Чтобы все были дома

Дата публикации: 12.04.2016 - 04:58
Автор:
Просмотров - 597

Мы не делаем ничего особенного. Мы просто хотим дать ребёнку то, что есть у других детей. Именно этого девиза придерживается службы содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, черногорской школы-интерната.

Сегодня у нас проживают чуть более тридцати воспитанников в возрасте от 10 до 18 лет. Кроме того, 14 подростков учатся в учреждениях начального профессионального образования. На каникулах они также приезжают сюда, к нам, где царит уютная атмосфера. У каждого есть все для жизни, начиная с кровати и заканчивая игрушками. Казалось бы, всё хорошо. Но абсолютно каждый ребенок, и большой, и маленький, несмотря ни на какие государственные блага, хочет жить в семье.

Только неравнодушные люди могут подарить ребёнку-сироте родной дом. С сентября прошлого года в приемные семьи и под опеку устроены пять воспитанников, гостевые визы имеют 11 ребят. Решение о принятии ребёнка в свою семью - непростое. Тем более наши дети имеют ограниченные возможности здоровья. И не каждый готов усыновить такого ребёнка. Но пригласить его в выходные, праздничные, каникулярные дни по гостевой визе проще, а для ребёнка это - незабываемые впечатления, радость общения, ожидание новых встреч. Присутствие ребёнка из интерната в семье - это благо и для собственных детей: они учатся состраданию, толерантности, умению сопереживать. А если в семье есть животные, это особая радость и приобретение опыта ухода за ними для ребёнка-сироты.

Если вы решили стать родителем для сироты, мы ждем вас по адресу: ул. Дзержинского, 16 (напротив городского парка). График работы службы содействия семейному устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размещён на сайте chernogorsk-internat.ru.

Галина БОСЕНКО, заместитель директора по воспитательной работе. «ЧР» №27 от 12 апреля 2016 г.

Новости по теме: