Чтобы помнили

Дата публикации: 24.03.2015 - 09:03
Автор:
Просмотров - 627

alt

ТОСы готовят ряд мероприятий для ветеранов

Вовсю идет всероссийская акция по вручению юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», она продолжится до самого праздника - Дня Победы. И вроде бы весть радостная, да только сердце щемит оттого, что родственники некоторых ветеранов просят приехать и вручить медаль их бабушке или дедушке чуть раньше - здоровье уже не то. Оттого нечему удивляться, когда в нашем маленьком городе больше 50 медалей находят своих обладателей всего за одну неделю.

Этот факт был озвучен за круглым столом, за которым собрались все черногорские ТОСы. Они, как и, пожалуй, все учреждения города, продолжают активно готовиться к 70-летию Победы. Председатель ТОСа «Слюдка» Е.Ш.Сафиулин поделился опытом огромной работы, участие в которой принимают, без преувеличения, все неравнодушные.

Идет активное сотрудничество с городскими организациями. Управление и Центр социальной поддержки, городской Совет ветеранов помогают в работе с престарелыми гражданами. Не сидят сложа руки и студенты: так, ребята механико-технологического техникума организовали волонтерское движение, они с пользой навещают стариков - рубят им дрова, моют полы, просто общаются, ведь для одиноких стариков это чрезвычайно важно. Отзывчивые педагоги «Юного техника» всегда подскажут, как лучше организовать то или иное мероприятие для школьников, предоставят свой актовый зал для проведения тосовских собраний. Школьники же мастерят поделки и открытки, которые обязательно находят своих получателей.

Это можно отнести к каждому ТОСу: он, как магнит, притягивает к себе все находящееся на отведенной ему территории - школы, техникумы, библиотеки, кружки по интересам… Оттого можно с уверенностью сказать, что подготовка к знаменательной дате идет масштабная, руку к которой прямо или косвенно приложили все без исключения горожане.

Так, многие ТОСы уже начали работать, не дожидаясь мая. ТОС «Слюдка» еще в конце февраля вместе с педагогами «Юного техника» организовал для ветеранов праздничный концерт, после которого они смогли поговорить, повспоминать за чашкой чая, через что пришлось пройти. В планах - индивидуальные мини-концерты для ветеранов прямо на дому. Ведь далеко не каждый в силу проблем со здоровьем может покидать родные стены.

А статистика, меж тем, неутешительная. Валентина Зайцева из ТОСа «Майский» рассказала, что на их территории осталось всего пятеро участников ВОВ и 80 тружеников тыла и вдов. И с каждым днем - именно днем! - очевидцев тех страшных дней становится все меньше. Оттого с прошлого года активисты начали уточнять списки фамилий, вместе с работниками соцподдержки навещать стариков, узнавать, кому и какая необходима помощь, писать заявления на получение материальной помощи.

ТОС «Шахтерский» назвал чуть иные цифры - на этой территории проживают семеро ветеранов ВОВ и 105 тружеников тыла. В апреле здесь также пройдут большие встречи, к которым привлекут две школы и горный техникум.

Еще с прошлого года подготовку к празднованию юбилейной даты начал вести ТОС «Девятый поселок». Там проживают один узник концлагеря, десять участников войны, 26 вдов участников войны и 110 тружеников тыла. Для них активисты запланировали конкурс чтецов под названием «И мужество сквозь годы пронесли»: ветераны будут оценивать выступающих, общаться, но самое главное - они будут слушать. Слушать пронзительные строки о том, что пережили ради мирного неба над головой - не только своей, но и своих детей, внуков.

Традиционную встречу поколений «Чтобы помнили» проведут в школе № 4. Кстати, эта школа стала основательницей доброй традиции, когда учащиеся помогают ветеранам. Вот показательный и трогательный пример этой работы: двое мальчишек, еще будучи школьниками, часто помогали пожилой женщине, которую нашли как раз таким путем. Школу ребята давно окончили, но старушку не бросили и до сих пор навещают, помогают ей, скрашивают её одиночество.

Кстати, состоится и «неделя добра». В ней участие будут принимать все школы и организации города. Пройдут не только лирические встречи, но и спортивные - к 70-летию Победы запланирована спартакиада.

Внимание в преддверии праздника уделят и тому, что на долгие годы увековечивает память о людях, о тех давних, но невероятно важных событиях, - речь о памятниках. Руководитель комитета по культуре, молодежи и спорту администрации Черногорска Ирина Церковная отметила, что, к счастью, в нашем городе нет памятников, которые бы требовали капитального ремонта, вплоть до категоричного варианта «снести и возвести заново». А вот ремонт косметический не помешал бы. На эти цели в бюджете города заложены небольшие финансовые средства. Приводить памятники в порядок будут работники МП «Благоустройство», «Бытсервиса» и студенты техникумов.

Вера ДАНИЛЕНКО. Фото из архива Марины КРЕМЛЯКОВОЙ. «ЧР» №22 от 24 марта 2015 г.

Новости по теме: