Чтобы мам с папой «включали тормоза»

Дата публикации: 17.08.2016 - 12:50
Автор:
Просмотров - 784

alt

В Девятом поселке прошел совместный рейд представителей полиции, администрации, территориального общественного самоуправления (ТОС) Девятого поселка, и газеты «Черногорский рабочий» - накануне учебного года в республике проводится акция «Забота» по выявлению фактов раннего неблагополучия в семьях и жестокого обращения с детьми.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД Черногорска Елена Баженова, ведущий специалист отдела по работе с общественностью администрации города Наталья Федянина и председатель ТОС Девятого поселка Елена Стахеева запланировали посетить шесть семей, но попутно Елена Баженова пригласила заглянуть и к своим постоянным подопечным – семьям с несовершеннолетними детьми, состоящими на учете. Обращали внимание на условия проживания, готовность к новому учебному году и морально-психологический климат.

В одной из книжек для специалистов нашла определение: «Неблагополучная семья – это семья, в которой ребенок испытывает дискомфорт, стресс, пренебрежение со стороны взрослых, подвергается насилию или жестокому обращению. Главной характеристикой такой семьи является отсутствие любви к ребенку, заботы о нем, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов».

Значит ли это, что только семья пьющих родителей-дебоширов или родителей, употребляющих наркотики, – неблагополучна? Совсем нет.

И в обычных семьях, где есть папа, мама и достаток выше среднего, дети могут быть несчастны, испытывать постоянный стресс, одиночество. Достаточно, чтобы родители были заняты своими проблемами - то папа маму бросает, то мама устраивает свою жизнь, или оба заняты работой с утра до вечера. Тогда ребенок страдает без всякого физического насилия в семье.

Но не будем углубляться в исследования видов семейного неблагополучия, ведь у нашего рейда были очерчены определенные рамки – комиссия посетила те семьи, в которых родители ранее привлекались к административной или уголовной ответственности.

Никаких сигналов на такие семьи не поступало, поэтому предстояло убедиться лично, в каких условиях живут ребятишки, чтобы выяснить, нет ли признаков неблагополучия в отношении к детям, - чем раньше такая семья попадет в поле зрения специалистов, тем лучше. Ведь не напрасно вторым вопросом стояла проблема жестокого обращения. Очень часто папа и мама, попав в круговорот неразрешимых проблем, озлобляются и под горячую руку вымещают неустроенность жизни на тех, кто не может дать сдачи, – на детях. Поэтому профилактика семейного неблагополучия – важное звено системы защиты детей от жестокого обращения. Когда родители понимают, что находятся под пристальным вниманием полиции, социальных служб и общественности, многие «включают тормоза».

Елена Баженова предупредила - не все с распростертыми объятиями будут нас встречать, возможны и агрессия, и нежелание общаться. Это понятно – по определению другой стороны комиссия - непрошеные гости, сующие нос в чужие дела. Многие родители считают, что методы воспитания детей - их сугубо личное дело.

За несколькими дверями нас встретила тишина, хотя было физическое ощущение, что дома кто-то есть. В одном случае дверь открыл ребенок лет восьми. Не заходя в квартиру (взрослых нет дома), Елена Баженова поинтересовалась, когда придут родители и где они работают. Затем вручила приглашение в библиотеку им. Островского на семейное мероприятие, проведение которого представители общественности и власти запланировали через несколько дней, и попрощалась.

Она действовала очень корректно, как и во всех других случаях тоже. Со всеми родителями разговаривала вежливо, без тени осуждения или назидания. Спрашивала, не скандалите ли при детях, не наказываете ли их. Впрочем, ребятишки крутились тут же под ногами – по-летнему чумазые, но довольные. И на вопрос, не обижают ли их родители, с готовностью отвечали: «Не-е-т!» Так что на этот раз фактов жестокого обращения с детьми выявлено не было (и слава Богу!), а с родителями поговорили о надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних.

Подобный рейд для Натальи Федяниной и Елены Стахеевой – дело обычное. Тем более для Елены Баженовой. Но в рейды она ходит не только с руководителем отдела по работе с общественностью администрации города и председателем ТОС.

- В поселке живет много уважаемых людей. Бывает, звонят руководители уличных и квартальных комитетов, сообщают адреса, где что-то не так. Наведываемся, смотрим. Тем более, если поступает сигнал, что ребятишки не ходят в школу или в детский сад, бегают без присмотра по улице, неухоженные. Обращаемся ко всем: если знаете о подобных фактах, не будьте равнодушны, не проходите мимо. Конечно, не всё в жизни можно исправить, не в каждой семье наладить взаимопонимание, но вовремя оказать помощь ребенку, нуждающемуся в поддержке, а может даже и спасти – гражданский долг каждого человека. И если в школе или в детском саду, да просто по-соседски, вдруг видите, что ребенок стал агрессивным, замкнутым, тревожным или очень стеснительным, избегает сверстников, демонстрирует страх физического контакта, боится идти домой, обратите на это внимание, постарайтесь выяснить причину. И, если зародилось подозрение в том, что ребенок подвергается жестокому обращению или в семье нездоровая психологическая атмосфера, – действуйте, обращайтесь в инспекцию по делам несовершеннолетних, в администрацию, к общественникам поселка, - призвала Елена Баженова.

Еще одна семья пока состоит не на учете, а на контроле, причина тому – ссоры и драки. Родители молодые – им еще нет и 30-ти, сыновьям по 6 и 9 лет. С отцом Елена Баженова знакома давно – он выпускник школы-интерната и ее бывший воспитанник. Жена - тоже выпускница интерната.

- Валера, в последнее время сигналов на вашу семью не поступало, - обратилась к нему Елена Владимировна. - Однако постановка на контроль, вы знаете, - ступенька, предшествующая постановке на учет, а это уже серьезно, ведь можно и родительских прав лишиться. Ты воспитывался в школе-интернате, не делай такую же судьбу своим детям.

Валера согласился. Есть надежда, что для семьи не все потеряно, – в доме прибрано, у ребятишек (один учится, другой идет в первый класс) своя комната, письменный стол. Мама показывает новый ранец.

Через пару часов рейд завершился. Но это была не только проверка, ведь мероприятие не зря называлось «Забота». У всех, кого застали дома, Наталья Федянина и Елена Стахеева спрашивали, какая посильная помощь в подготовке детей к школе им нужна, ведь общественники перед этим специально провели сбор вещей, школьных принадлежностей, игрушек. К тому же в администрацию поселка обратилась женщина, предложив помощь семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Инициативу приветствовали и во время рейда такую семью определили – мама работает неофициально, папа работу недавно потерял, нужно одеть-обуть двоих ребятишек.

Так же Елена Стахеева всех приглашала на семейное мероприятие в библиотеку: «Обязательно приведите ребятишек – для них приготовлены игры, подарки. Для вас – мастер-классы и полезная информация».

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: