Что общего у канарейки, молока и "Что? Где? Когда?"

Дата публикации: 05.04.2016 - 07:10
Автор:
Просмотров - 726

alt

В конце марта в «СУЭК-Хакасия» прошло несколько необычное интеллектуальное состязание. Семь команд от всех предприятий компании в республике собрались в Черногорске, чтобы испытать свои знания в игре «Что? Где? Когда?»

Причем игра была тематической, посвящена знанию техники безопасности и охране труда. В каждой команде по три человека – два представителя рабочих профессий и один инженерно-технический работник.

- Такая игра проводится среди сотрудников предприятий СУЭК в Хакасии уже во второй раз, - рассказывает начальник отдела по производственному контролю, промышленной безопасности, охране труда и экологии ООО «СУЭК-Хакасия» Эдуард Путинцев. – В прошлом году команды состояли полностью из ИТР, но затем мы поставили цель – больше вовлекать в охрану труда рабочих. В сборные от предприятий включены люди, которые хорошо проявили себя в подразделениях, лучше всего работали в области охраны труда – выявляли нарушения, устраняли их.

По условиям интеллектуальной игры, каждой команде предстояло ответить на 20 вопросов, которые задавали руководители СУЭК в Хакасии. Надо отметить, что задания готовились особо. По сути, перед проведением игры состоялся настоящий конкурс среди вопросов, поступивших от руководителей компании.

Сложность в том, что не только было нужно задать вопрос по технике безопасности и охране труда, но и чтобы он был понятен всем участникам. А с учётом того, что в игре принимали участие и обогатители, и шахтёры, и энергетики, и механики, и горняки с разрезов, было необходимо отыскать общие точки соприкосновения. И в конечном итоге это удалось.

Вопросы носили разнообразный характер. Вот некоторые из них, кстати, заодно можете проверить и свои знания.

Например, главный специалист-эколог Екатерина Маркова спрашивала: «На предприятиях по добыче и переработке угля, в целях снижения запыленности, проводится комплекс мероприятий по пылеподавлению. Вопрос: какого качества должна быть вода, применяемая для пылеподавления?»

Правильный ответ – вода питьевого качества.

Заместитель генерального директора по персоналу «СУЭК-Хакасия» Надежда Пастухова интересовалась осведомлённостью по другой теме: «На предприятиях, в связи с кризисными явлениями, широко применяются кратковременные отпуска, режим неполного рабочего дня. Вопрос: ведет ли это к сокращению продолжительности ежегодного отпуска и учитывается ли при исчислении трудового стажа?»

Тема эта, к сожалению, близка многим гражданам страны, правда, верный ответ на значимые вопросы знают далеко не все. Между тем, сокращение рабочего времени отнюдь не ведет к сокращению отпуска и не учитывается при исчислении трудового стажа.

Был в рамках игры даже настоящий «черный ящик». И под хорошо знакомую музыку из одноимённой телеигры участникам суэковского конкурса предлагалось угадать, что же содержится в ящике.

Вопрос был от главного энергетика Алексея Кудряшова: «Как известно, к основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:

- изолирующие штанги всех видов;

- изолирующие клещи;

- указатели напряжения;

- электроизмерительные клещи;

- ручной изолирующий инструмент.

Что еще не названо как основное изолирующее электрозащитное средство для электроустановок напряжением до 1000 В и, собственно, что находится в чёрном ящике?»

Вопрос непростой, но большинство верно ответило, что в ящике находятся резиновые диэлектрические перчатки!

Словом, заданий было много, включая даже такие неожиданные как «Кому и почему не положено молоко за вредность?» и «Кого и почему шахтёры брали с собой в шахты, чтобы вовремя получить предупреждение о грозящей им опасности?»

При этом, последний вопрос, заданный советом молодёжи «СУЭК-Хакасия», поставил в серьёзный тупик именно молодых участников игры. Люди в более зрелом возрасте вспомнили, что в старину шахтеры, отправляясь в забой, брали с собой канареек. Эти маленькие птички служили отличными газоанализаторами, да еще и со звуковой сигнализацией. Поёт канарейка – значит, в шахте всё в порядке. Замолчала – срочно на поверхность. Возможно, содержание метана или угарного газа повысилось до критического уровня.

- Идея проведения игры «Что? Где? Когда?», в рамках месячника по охране труда, родилась у нас год назад, - говорит Эдуард Путинцев. – Попробовали – получилось хорошо. И участникам интересно, и уровень знаний повышается. Поэтому решили и в дальнейшем проводить подобные игры. Надо отметить, что нашему примеру последовали уже другие подразделения СУЭК в России. Например, аналогичная игра прошла в этом году среди предприятий СУЭК в Красноярском крае.

А среди команд из Хакасии лучший результат показала сборная разреза «Черногорский» - в 20 ответах на вопросы не было ни единой ошибки! Следующая по результатам – шахта «Хакасская», 14 верных ответов. И третье место с результатом 11 баллов заняли работники Энергоуправления. Всем победителям и призёрам были вручены денежные сертификаты.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора, «ЧР» №25 от 5 апреля 2016 г.

Новости по теме: