Четверка смелых и океан

Дата публикации: 17.02.2015 - 05:11
Автор:
Просмотров - 935

alt

Вокруг - люди, яркий свет, звон детских и басы взрослых голосов… Сам Юрий Николаев жмет руку ему, обычному черногорскому школьнику Илье Шашкову. «Мама, я, наверное, руку неделю мыть не буду! - восклицает мальчишка после. - А может быть, и целый месяц!».  Еще долгое время после этого события, завидев известного ведущего на экране телевизора, он будет подскакивать и счастливо говорить: «Это с ним я на одной сцене рядом стоял!». Предысторию всего этого рассказала Наталья Шашкова, мама Ильи.

- Наша семья всегда была неравнодушна к музыке. Я когда-то окончила музыкальную школу, папа играл и на баяне, и на гитаре, и на фортепиано. Старшая дочь хоть сейчас и учится в Красноярске на строительном, но в школьные годы любила петь. Что касается Ильи, то он вообще поет с детского садика. Его педагог по музыке тогда сказал, мол, у мальчика очень широкий диапазон голоса, настоятельно рекомендую отдать его в музыкальную школу. Так мы познакомились с преподавателем по вокалу Детской школы искусств Ириной Владимировной Красовской. После прослушивания она сказала: «Я возьму его! У меня есть хорошая задумка - создать мальчишеский квартет…».

Из детства - в океан

Работа закипела. Квартет как пазл сложился из четырех «кусочков» - Ильи Шашкова, Алексея Гришина, Влада Куприянова и Всеволода Смирнова. Коллектив сначала  назвали «Здравствуй, детство!» - ярко, эмоционально, самое то для непосед. Только вот спустя каких-то пару лет эти самые непоседы стали превращаться в юношей - серьезный взгляд, сложный репертуар, «сломавшиеся» голоса… Какое уж тут детство?  Группу было решено переименовать в «Пятый океан». Ведь считается, что кроме четырех океанов на свете есть еще один, самый большой - небо. Широченное, необъятное, безграничное. Точно такое, каким кажется мир, когда тебе всего 13 лет.

Уже восемь лет ребята неразлучны со своим педагогом - Ириной Владимировной. Она смогла так зажечь детские сердца, что сегодня можно точно сказать - любовь к музыке уже вряд ли в них угаснет. Начинали с малого - детские песенки, легкие мотивы. Постепенно репертуар стал серьезнее - стали браться за народные и классические песни.

Чапаев хорошему научит

- Такие песни нельзя просто взять и исполнить - их нужно понять, прочувствовать, и даже попытаться прожить. Не каждому взрослому такое удается, а для юных вокалистов это и вовсе та еще задача…

- Недавно по телевизору показывали сериал «Чапаев». Села я его смотреть и Илью рядышком посадила, - вспоминает Наталья Викторовна. -  Пока шла первая серия, он весь искрутился. Постепенно начал проявлять интерес. А в момент, когда Чапаев запел песню «Черный ворон» и вовсе воскликнул: «Мам, мы ведь эту песню с группой исполняем!». Стал расспрашивать - что да как. Я  и говорю: «А ты знаешь, что у нас в городе есть памятник Чапаеву?». Илья, мол, нет, а где он стоит? Словом,  понять и прочувствовать мальчишкам их собственный репертуар помогают фильмы, книги, рассказы взрослых. И чем больше они узнают, тем проникновеннее из их уст звучат «Закаты алые», «Я хочу, чтобы яркое солнце светило» и многие другие песни.

Талант юных черногорцев оценили не только в нашем городе, но и в Абакане, Новосибирске, Черемушках, Красноярске. Они занимали первые места не только на республиканских, но и на всероссийских конкурсах. Выступали между номерами Надежды Бабкиной, когда та приезжала к нам с концертом. Но особо запомнилось участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Утренняя звезда», на котором присутствовали главный редактор музыкального вещания Первого канала Елена Перова и бессменный ведущий программы Юрий Николаев. «Пятый океан» тогда продемонстрировал отличное вокальное исполнение песни «Кони-птицы…», завоевав первое место.

И столицу покорят!..

А буквально на днях в РДК им. С.П. Кадышева прошел отбор школьников для участия во Всероссийском фестивале «Мы помним!», который будет посвящен 70-летию со дня Победы в Великой отечественной войне. Там были представлены песни, отражающие боль и мужество людей, которые отдавали свои жизни ради мирного неба над головами современных мальчишек и девчонок. Одним из трех победителей на республиканском уровне стал черногорский вокальный ансамбль «Пятый океан». Видео- и аудиозаписи с выступлениями ребят будут направлены для участия в заочном туре. После сформируют список участников праздничного концерта, который пройдёт в конце апреля в Москве, в Государственном Кремлёвском Дворце. Вполне возможно, именно наши юные таланты отправятся покорять столицу - все данные для этого есть!

По грязи на лыжах

Но это на сцене Илья - сосредоточенный и не по годам серьезный юноша, у которого не из уст - из сердца льются строки о родине и войне. А дома он - обыкновенный мальчишка, который и в компьютерные игры любит поиграть («Если не сейчас, то когда?» - задает риторический вопрос Наталья Шашкова), и с друзьями погулять.

- Он еще и к спорту неравнодушен. Недавно ездили отдыхать на турбазу, так он научился кататься на лыжах и говорит, мол, домой вернемся - в лыжную секцию запишусь! А мы с подружкой смеемся: «Нет ведь у нас такой секции! В Черногорске на лыжах рассекать негде, разве что по грязи!».

Но времени на все это, как ни крути, остается совсем немного - почти все отнимают школы - обычная и музыкальная. В последней скоро выпускные экзамены, которых Илья совсем не боится. Разве что сольфеджио - трудновато будет. Но мама настраивает на то, что экзамены в музыкальной школе - это, своего рода, тренировка перед экзаменами в школе обычной - та же подготовка, билеты, волнение…

- То, что ребенок постоянно чем-то занят, у него есть увлечения, которые действительно захватывает - даже хорошо. Это учит простым жизненным вещам - например, планировать свой день так, чтобы успеть как можно больше. Уметь уделять время тому, что действительно важно, и  избегать того, что никакой пользы в итоге не принесет.

А Шалтаев-Болтаев перевоспитать

- Вы, как школьный учитель, наверняка подметили - у большинства детей нынче день расписан до самого вечера? Или есть такие Шалтаи-Болтаи, которым ничего не интересно?

- Скажу на примере моего класса: девчонки очень увлекаются танцами - музыкальная школа ведь рядом, а многим мальчишкам почти ничего не интересно. Почему? Наверное, родители не подтолкнули, не заинтересовали, не помогли найти то, к чему душа лежит. А ведь с ребенком надо заниматься, направлять, показывать пример…

- Словом, прилагать силы, чтобы потом радоваться успехам своего чада…

- Именно так! Может быть, и перерастет увлечение Ильи музыкой во что-то большее, а может так и останется отдушиной, тем, что дает исход чувствам, настроению, всему, что накопилось на сердце. Ирина Владимировна говорит, что даже если мальчишки не посвятят жизнь музыке, она все равно останется с ними навсегда. Я с ней согласна и всегда твержу Илье: «Даже если твоя сольная карьера не сложится, то все, чему ты научился, неизменно сделает тебя лучше - более чутким, внимательным к чужим бедам и обязательно способным на большие добрые дела». Иначе и быть не может.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №13 от 17 февраля

Новости по теме: