Черный риэлтор по-черногорски

Дата публикации: 11.09.2012 - 06:54
Автор:
Просмотров - 883

Против него возбуждено уголовное дело,

полиция ищет возможных жертв.

Любой из нас хотя бы раз сталкивался с вопросами, касающимися недвижимости. А поскольку покупка, обмен, продажа, иные операции с собственностью - одни из самых денежных, то эта сфера весьма притягательна для мошенников.

Следственным отделом ОМВД Черногорска в настоящий момент возбуждено уголовное дело по факту «предпринимательской деятельности» 35-летнего мужчины, который благодаря «грязным» операциям с недвижимостью, положил в собственный карман более миллиона рублей.

Старший следователь, в производстве которого находится уголовное дело, Любовь Попова, пояснила: «Чёрный» маклер, трактуется как риэлтор, работающий в одиночку и не имеющий соответствующей лицензии, выдаваемой Лицензионной палатой, предлагающий обычный набор услуг по купле-продаже и найму недвижимости». Характерной же чертой такого «самозванца» является то, что он не гарантирует выполнения своих обязательств, то есть занимается махинациями, ведёт нечестную «игру». И, обобрав клиента, как липку, просто исчезает из жизни вверившего ему свой «квартирный вопрос» гражданина.

При этом на удочку «квартирному» обманщику попадаются не только пожилые, одинокие люди или так называемые не в полной мере адекватные граждане, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, но и те, кто просто привык верить людям на слово. «Благодаря» их простодушию и легковерности, а также тому, что мошенник располагал целым букетом криминальных талантов, включая умение произвести впечатление, «втереться» в доверие, красноречие, граждане с лёгкостью лишались своего недвижимого имущества.

«Первой ласточкой» в успешной «карьере» злоумышленника стала встреча с гражданкой, пожелавшей приобрести «свой угол» по улице Космонавтов. Вверяя квартирную проблему в руки профессионала, который, к тому же, принимал клиентку в офисе агентства недвижимости, женщина никак не могла заподозрить, что имеет дело с проходимцем. В итоге, как следует «обработав» потенциальную жертву, наш «герой» получил от женщины порядка 600 тысяч рублей, но при этом не выполнил взятые на себя обязательства.

Следующим эпизодом преступной деятельности предприимчивого риэлтора стал захват общежитской комнатушки. Владелец скромных квадратных метров сообщил полицейским, что риэлтор, обещая заплатить деньги, склонил его к написанию расписки об их получении, фактически же деньги переданы не были, а риэлтор получил право на приватизацию жилплощади.

В другой раз, работая под крылом уже нового агентства недвижимости, нечистый на руку мужчина встретился с глазу на глаз с хозяйкой частного дома. Между «специалистом» по недвижимости и его клиенткой возникли вполне доверительные отношения. А тот факт, что сделка проходила в кабинете солидного учреждения, вселил в женщину уверенность, что всё пройдёт гладко. Однако, «предприниматель», под предлогом благовидной сделки купли-продажи, обманным путём завладел правом на находящийся в собственности женщины дом - зарегистрировал его на своё имя, после чего поспешил избавиться от недвижимости с «тёмным» прошлым - продал дом по сходной цене третьему лицу.

В настоящее время полицейским удалось установить личность махинатора. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Обманщик находится под подпиской о невыезде. А полицейские не исключают, что за преступником вполне может тянуться вереница аналогичных деяний.

Правоохранители просят граждан, пострадавших от мошеннических действий Сергея Викторовича Алдохина, жителя Черногорска, обратиться в дежурную часть полиции по телефонам: 8(39031) 6-23-02, 6-23-22, «02», либо с заявлениями по факту мошенничества.

Алёна Тоторова,

специалист по связям со СМИ ОМВД Черногорска, «ЧР» №103 от 9 сентября 2012 г.

Новости по теме: