Дата публикации: 18.03.2014 - 07:17
Автор:
Просмотров - 816

alt

Сегодня черногорские штангисты являются сильнейшими в Хакасии, они чемпионы. Вот недавний пример, о котором уже многие знают: в первенстве Сибирского федерального округа по тяжелой атлетике (что прошел в Бердске) наш город представляли 4 человека и добились отличных результатов. Стоит отметить, что из Абакана не было никого.

Спортивными успехами юноши обязаны своим наставникам, которые заложили «крепкий фундамент». Андрей Алексеев прошел долгий спортивный путь. С ним занимается тренер спорткомплекса «Сибиряк», мастер спорта Павел Арчимаев, у него есть чему поучиться, ведь он - победитель первенства Европы, не раз побеждал на российских соревнованиях, бывал на учебно-тренировочных сборах страны.

В Бердске черногорец ярко блеснул мастерством, выполнил норматив мастера спорта в весовой категории до 62 кг и завоевал первое место по Сибирскому федеральному округу, а также получил путевку на Россию. В рывке молодой атлет установил новый рекорд Хакасии - 112 кг, в толчке одолел 125 кг, и сумма оказалась рекордной.

Этого дня мы ждали аж 20 лет! После взлета самого тренера Павла Арчимаева прошло много времени. Но у учителя есть еще ученик, который выступал на Бердском помосте, это Алексей Ларичев (до 105 кг). Но на сибирском старте Алексей поднял в рывке 120 кг и в толчке 150 кг и занял второе место. Там же выступали воспитанники другого нашего тренера, мастера спорта Евгения Кладко. Павел Лысенко занял седьмое место, Влад Потылицин - тринадцатое.

Словом, работа тренеров налицо - вот их ученики, победители! А какова награда? Слова благодарности - это, конечно, много, но на них не проживешь. Нужна и зарплата достойнее (это, к слову, относится и ко многим другим профессиям), и с жильём бы проблемы хотелось решить. Разве это много?..