Через три скакалки на спине попрыгать? Легко!

Дата публикации: 15.05.2014 - 06:44
Автор:
Просмотров - 789

alt

Для юных и смелых жителей нашей республики апрель стал напряженным месяцем. Причина - республиканский фестиваль творчества молодежи «Весна в Хакасии». Нужно было успеть номер и продумать, и отрепетировать так, чтобы на отборочном туре жюри ахнуло и сказало: «Они достойны того, чтобы выступить на гала-концерте!».

 

Ограничений не было, разве что возраст участников не должен был превышать 30 лет. Что касается фантазии – как говорится, летите куда хотите. И конкурсанты «летели»: танцевальные коллективы удивляли по-настоящему цирковыми трюками, голоса вокалистов пробирали до костей (особенно в сочетании с трогательными песнями, многие из которых были посвящены Победе в Великой Отечественной войне), а наряды, представленные театрами мод, рождали в голове у девушек только одно слово: «Хочу!».

В этом году фестиваль принял рекордное число участников – более пятисот. Десятки делегаций (причем не только от городов и районов, но и от учреждений), в составе которых талантливые коллективы и исполнители, приехали из разных уголков республики. Хоть атмосфера и была доброжелательной – чего делить, когда невооружённым глазом видно, что все талантливы! -  дух соперничества присутствовал. Все-таки победители будут включены в делегацию для участия во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна».

Направлений несколько: музыка, танцы, вокал, театр, оригинальный жанр и журналистика. Поэтому проявить себя можно было во всем. Что и сделала делегация Черногорска. Результаты не просто хорошие – отличные! Студия оригинального жанра «Квартал», которой руководит Юлия Филатенкова, стала победителем сразу в двух номинациях – «Фристайл» и «Современная хореография». Никто, кстати, в этом не сомневался – слишком уж полюбились публике девчонки и мальчишки, которые и на шпагат сесть могут, и в воздухе полетать, и через три скакалки на спине попрыгать. Этим дело в данном направлении не ограничилось – другой наш коллектив «Under Stress» в номинации «Малая форма хореографии» занял почетное третье место.

Выделились черногорцы и в номинации «Фольклор родной земли». Творческая мастерская механико-технологического техникума (руководитель О.Г.Ботина) с коллекцией «Русский стиль» заняла второе место, уступив театру мод «Легенда» из Абазы.

Фестиваль открыл новые имена не только молодых танцоров, певцов и дизайнеров, но и журналистов. Телевидение, радио, печать – каждая сфера нашла своего победителя, того, кто смог наиболее ярко представить три материала разных жанров. Первое место в  номинации «Печатная журналистика» заняла корреспондент нашей газеты Вера Герасименко.

Делегации, участники которых взяли больше всех призовых мест, да мест высоких – первых, отмечались особо. Делегация Черногорска под руководством  главного специалиста по работе с молодежью Натальи Толкачевой поднялась на вторую ступеньку пьедестала. Первыми стали абаканцы. Абсолютными победителями и самыми яркими звездочками, получившими гран-при, жюри признало ребят из Хакасского государственного института.

Анна ВЕЙТ,

"ЧР" №53 от 15 мая 2014 г.

 

 

Новости по теме: