Дата публикации: 21.04.2016 - 03:23
Автор:
Просмотров - 814

alt

В начале апреля у черногорских гиревиков состоялся главный спортивный старт в этом году, лично-командный чемпионат Хакасии по гиревому спорту среди мужчин и женщин от 18 лет и старше, в рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

За звание чемпиона республики от Черногорска боролись семь спортсменов. Марина Руденко выполнила рывок гири весом 24 кг 39 раз, выиграла золотую медаль и установила рекорд республики в этой категории. Татьяна Козлова поддержала победное начало нашей команды и выиграла золотую медаль. Девушек к чемпионату подготовил тренер В.В. Жибинов.

Следующими на помост вступили гиревики мужчины, выполняли толчок и рывок гирь весом 32 кг. Ильдар Шарыпов завоевал серебряную медаль чемпионата. Николай Быков стал победителем в весовой категории до 78 кг и к званию чемпиона Хакасии по русскому жиму добавил звание чемпиона по гиревому спорту.

Третий год подряд защищает звание чемпиона Хакасии и тренер мужской команды Кирилл Жибинов. В этот раз он улучшил свой результат в толчке, выполнив 64 подъема, и установил рекорд республики в рывке 94 подъема гири весом 32 кг. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Отец и по совместительству тренер Кирилла Василий Васильевич Жибинов отметил, что впереди главная цель - звание мастера спорта. Предстоит еще много работы по совершенствованию техники, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

В командном зачете сборная Черногорска заняла второе место, опередив команды Абакана, Аскиза, Сорска. Секция гиревого спорта благодарит Игоря Александровича Васильева за помощь в организации поездки команды.

Кирилл ЛАВРОВ. «ЧР» №30 от 21 апреля 2016 г.