Частный сектор - песня особая

Дата публикации: 20.03.2013 - 05:33
Автор:
Просмотров - 912

Частный сектор -

песня особая

Общественники - народ особый. Сами к спокойной жизни непривычные, и другим дремать не дают. В очередной раз пришлось убедиться в этом на отчётной конференции ТОС «Майский».

Руководитель ТОС Л.Н.Кареева, подробно отчитываясь, сделала акцент на том факте, что «Майский» в городе на хорошем счету, в различных конкурсах, организованных администрацией города, активисты ТОС, как правило, в первых строчках рейтингов. И как несомненный плюс, отметила, что у общественников теперь есть офис на ул. Черногорская, 123.

Район, который преимущественно состоит из частных домов, отличается в связи с этим определёнными особенностями. К примеру, здесь активно участвуют в конкурсе «Цветы у дома» и борются с заросшими бурьяном участками, добиваются если не асфальтирования, то грейдеровки дорог, разъясняют правила содержания собак, помогают тем, кто пользуется уличными колонками, справиться с проблемами по их содержанию.

Как одна из самых острых была обозначена тема заброшенного гаражного массива, что возле старого кладбища. Представитель одной из комиссий ТОС рассказала, что постоянно бывает на этом жутком месте, где сваливают мусор, куда вывозят погибших животных, где горы шприцов и прочего «добра», где находят себе приют подростки. Прозвучала просьба навести здесь порядок, а если возможно, отдать участок добропорядочным застройщикам.

Зашла речь и о коммуналке. В частности, прозвучало предложение (весьма актуальное) об организации администрацией города хотя бы для старших по домам, для руководителей комиссий ТОС чего-то вроде курсов, ликбеза по жилищно-коммунальному законодательству. Мол, столько перемен, хитросплетений, а всё надо понять, осмыслить, да ещё и людям объяснить.

Что касается озеленения, в частности, деревьев, известный в городе мастер на все руки, ландшафный дизайнер А.Кравченко заявил: «За «Кедровник» стыдно! Столько лет посёлку, а высятся, преимущественно, лишь коробки домов, зелени же очень мало». Его поддержали, завели разговор о саженцах.

Присутствовавшие на конференции депутаты Верховного Совета РХ В.Шмидт и В.Кузьмин включились в обсуждение горячих тем. В частности, В.Кузьмин обещал изучить вопрос с заброшенными гаражами - в чьей собственности этот участок, что можно сделать, как навести здесь порядок.

Что касается предстоящих весенних хлопот с озеленением,  предложил составить заявку - кому сколько саженцев нужно и каких видов. Дело благое, опыт есть: «Только ухаживайте потом, чтобы деревья выжили!»

Другие проблемы депутаты «взяли на карандаш», чтобы ответить позже.

А представители ТОС решили работать ещё активнее, и бытовые проблемы разгребать, и в культурной жизни города участвовать. Одним словом - жить с любовью к своей малой родине, стараясь сделать всё возможное, чтобы здесь было чисто, спокойно, красиво.

Марина Кремлякова, «ЧР» №29 от 16 марта 2013 г.

Новости по теме: