Чанчун нам в помощь

Дата публикации: 20.09.2012 - 06:30
Автор:
Просмотров - 810

alt

Визит  в  Китай  подвиг  изменить  тактику  поддержки  наших  предпринимателей

 

О китайском чуде сегодня размышляют и на кухнях, и в важных кабинетах. Как удалось этой стране так резво рвануть вперёд? Этот вопрос задавали своим собеседникам и представители делегации из Хакасии, которые ездили в город Чанчунь (провинция Цзилинь) на восьмую торгово-инвестиционную выставку-ярмарку стран Северо-Восточной Азии.

Об этом, и не только, рассказали на пресс-конференции, вернувшись на родную землю, министр экономики РХ Татьяна Краснова и министр регионального развития РХ Сергей Новиков. Их впечатления были интересны вдвойне, поскольку одно дело, когда эмоциями о чужой стране  делятся соседи или друзья, другое - если увиденное и услышанное пропускают через фильтр экономических знаний и собственного опыта по обустройству Хакасии.

Подводные камни

Первое, на что обращаешь внимание в заграничных поездках - быт, устройство жизни. А что, всегда интересно - сладко ль там, иль худо. Татьяна Григорьевна рассказала о том, за что «зацепился» взгляд в первую очередь. К примеру, большое впечатление произвело озеленение города. А именно - огромное количество объектов флористики - слонов, верблюдов, лебедей и прочих зверей-птиц огромных размеров из кустарников и зелени. И море цветов.

Чтобы было чисто (а там очень чисто),  по городу постоянно ходят люди в спецодежде и собирают мусор. Эффект их работы потрясающий - можно сказать, вокруг ни пылинки.

Безупречны дороги (эх!), изначально предусмотрены все виды их инженерного обслуживания.

А вот правила движения наша делегация так до конца и не поняла. Да и как было понять, если на дороге, где по четыре полосы в каждом направлении, огромный автобус мог вдруг посигналить (в смысле, пропустите меня!) и начать разворачиваться в противоположную сторону перед притормозившими собратьями. То есть посигналил и поехал, все пропускают. При этом за неделю пребывания в большом городе довелось видеть лишь одну небольшую аварию.

Что до автомобилей, то на дорогах представлены представители, пожалуй, всех автомобильных брендов. При этом транспорта так много, что власти приняли решение разбить автовладельцев на тех, у кого номера заканчиваются на чётные, и у кого - на нечётные цифры. Ездить им разрешается по очереди, в разные дни.

В городе Чанчунь, где проходила ярмарка (это северо-восток Китая), официально проживают 3 миллиона человек, а по неофициальным сведениям… 5 миллионов. Как так? Дело в том, что в стране с семидесятых годов действует закон, согласно которому за второго и последующих детей необходимо платить огромные налоги. Не каждая бедная или среднего достатка семья может себе это позволить, поэтому «лишних» детей родители не регистрируют. Из-за этого они не могут получить образование и, когда подрастают, автоматически становятся людьми, которые могут выполнять лишь неквалифицированную работу. Это один из «подводных камней» Китая, их большая проблема.

Не ушёл от внимания министра экономики и тот факт, что переводчицы были разного уровня, но одна из девушек блестяще владела русским после учёбы в обычном университете и года, проведённого по обмену студентами в Томске.

«Сладкое»

для инвесторов

Ярмарка собрала представителей четырёх государств, а из России присутствовали, в основном, давние партнёры китайцев с  Дальнего Востока, что вполне объяснимо географической близостью. Но когда потенциальные инвесторы подробнее знакомились с  нашей республикой (и стенды с фотографиями были представлены, и инвестиционные паспорта, и личного общения было сколько угодно), многие отмечали, что это, оказывается, недалеко. К тому же нашими большими плюсами, которые вызвали удивление, были: относительно недорогая электроэнергия для представителей бизнеса, хороший, «арбузно-помидорный» климат с большим количеством солнечных дней, возможность получить определённые преференции при вхождении на наш рынок в роли инвесторов.

А за ними, собственно, и поехали - привлечь, заманить, заключить договоры о взаимовыгодном сотрудничестве. К слову, в составе делегации были глава Черногорска В. Белоногов и заместитель главы города по экономике и прогнозированию О.Пакулева. Они представляли проект  создания в Черногорске промышленного парка.

Чанчунь - город промышленный, в этом направлении он развивается с 30-х годов и теперь имеет статус одного из десяти самых продвинутых в индустриальном плане китайских городов. В частности, здесь мощно развита автомобильная промышленность. Любопытно, что первый автомобильный завод был построен с помощью советских специалистов, это вспоминают с благодарностью. А после развитие началось по схеме сотрудничества с крупными автомобильными концернами. Так что сегодня в Китае производят автомобили практически всех марок. Хорошо развита и электронная отрасль.

 

Секретные сведения

С кем бы ни встречались, каждого наши делегаты расспрашивали о секретах успеха, о стратегии роста. Не сговариваясь, собеседники отвечали одно и то же: «Это инновационные технологии». В стране действует правило: старые технологии не использовать, рассматривать их как бесперспективные. Зато за свежими идеями - настоящая охота. Их авторов, в частности, привечают в технопарках (в городе, о котором ведём речь, их восемь). Попадают туда по конкурсу, отбирают такие идеи, которые могут, при определённой поддержке, обернуться хорошей прибылью.

Технопарки - это тоже в чистом виде бизнес. В начале пути им оказало помощь правительство, а теперь они на самоокупаемости. Дело организовано так. Есть здания, в которых - огромные площади офисов и цехов. Инновационные компании пускают туда сроком на 20-25 лет, с условием, что они оформляют долю (20-25 процентов) в собственность технопарка. При этом руководство технопарка предоставляет развивающейся компании услуги серьёзных бухгалтерских, юридических фирм. Они же осуществляют контакты с правительством провинции. Вырученные деньги представители технопарков, как правило, вкладывают в очередные проекты по строительству новых зданий и привлечению головастых, нестандартно мыслящих новичков. Среди них проводят конкурсы, отбирают лучших. Попасть в технопарк - мечта китайских предпринимателей.

 

Такой бы цех -

да к нам

Нашей делегации устроили экскурсию в один из цехов технопарка, где собирают жидкокристаллические панели разного размера, для внутреннего и наружного использования (до минус пятидесяти по Цельсию). Люди разного социального статуса - от инженеров с хорошей зарплатой до выпускников техникума - каждый занят своим делом, некоторые выполняют одну и ту же операцию ежедневно (с жалованьем 13-15 тысяч рублей, в пересчёте на наши деньги), во многие цеха вход посторонним не разрешён, соблюдаются своего рода стерильные условия для обеспечения качества продукции. Сопровождающие рассказали, что предприятие работает третий год и уже получает огромные прибыли. У них есть контакты со многими странами мира, покупают произведённые здесь панели и представители российских регионов.

Земля бесплатно?!

Хакасия переживает строительный бум. В том числе и в нашем городе то тут, то там появляются многоэтажки, подрастают разнокалиберные дома в микрорайонах частной застройки. Поэтому представителям республики было интересно изучить чужой опыт в сфере строительства. Оно ведётся там очень активно, город строится кварталами. На стройплощадках возводятся одновременно от двенадцати и более домов, повсюду топорщатся стрелы кранов.

Технология домостроения практически та же, что у нас - монолитный железобетон, плюс утеплённый фасад. Используется и кирпич.

Основной стимул строительства - государство предоставляет бесплатно земельные участки и инфраструктуру - энерго-, водоснабжение, водоотведение объектов. Это, ясное дело, сказывается на стоимости квадратного метра (на наши деньги - около 30 тыс. рублей) и на темпах строительства. В центре квартала возводится красивое здание, которое становится центром продажи недвижимости. А когда всё реализовано, это здание передают в собственность муниципалитета.

Социальная норма маленькая - 5 кв. метров на одного жителя, есть жильё социального характера, но это не общежития, а помещения типа наших малосемеек.

 

Деньги на дельные проекты

Наши специалисты, по заданию главы республики, должны были не только изучить опыт по привлечению инвестиций и строительству, но и поинтересоваться формами поддержки бизнеса со стороны государства. Как выяснилось, в Китае их успешно применяют. Объёмы поддержки значительно превышают те, что заложены на сегодняшний день в республиканском бюджете. Поддерживается, в основном, внешнеэкономическая деятельность, но в  то же время и предприятия, которые работают внутри страны. Каким образом? Сергей Новиков сравнил этот процесс с тем, который происходит в Хакасии в рамках программы по развитию малых сёл. Предполагается оказывать помощь, чтобы там развивалась торговля. Так и в Китае в мелких населённых пунктах, где бизнесу  развиваться невыгодно, предполагаются определённые виды дотаций. В итоге только в этом году департамент коммерции провинции, где побывали представители Хакасии, открыл более двух тысяч небольших магазинов  на своей территории.

Кроме того, выяснилось, что в Китае не боятся выделять очень серьёзные деньги для первоначальной  поддержки дельных проектов, но помощь не безвозмездная,  если помогли одним, должна быть отдача в том числе и в виде средств для помощи другим. В этом - суть частно-государственного партнёрства.

Что же можно считать итогом поездки? Представители правительства считают, что проведено довольно много переговоров с потенциальными инвесторами, при этом в очередной раз стало понятно, что китайскую сторону интересует, в частности, содержимое наших недр - уголь, железные, медные руды. Они готовы поставлять нам строительное и иное, точнее, любое оборудование (впору переделывать поговорку о Греции, в которой всё есть, чтобы говорить то же самое о Китае).

Были обсуждены льготные  условия для коммерческих предприятий -  отсрочка платежа, лизинг и прочее. Отрабатывались схемы создания совместных предприятий.

Подписано соглашение с департаментом коммерции провинции о сотрудничестве, договорились, что чиновники помогут в подборе серьёзных партнёров, которые готовы вкладывать деньги в наши крупные проекты. В такие, к примеру, как развитие Абакано-черногорской агломерации, создание промышленного парка в Черногорске. С нашей стороны представители правительства будут ручаться за серьёзность проектов и партнёров, с которыми предстоит иметь дело иностранцам.

Есть отклик и на предложение по участию инвесторов в туристическом бизнесе, один из предпринимателей уже обратился с  просьбой принять его в республике, чтобы он мог лично оценить её туристический потенциал перед тем, как вкладывать сюда деньги.

Кроме того, итогом поездки можно назвать и то обстоятельство, что, как подчеркнула Т.Краснова, «будем менять подход к программам поддержки предпринимателей. Их у нас много, но они не всегда срабатывают. Люди получают деньги, говорят «спасибо», уходят, и всё. Обратим внимание на отдачу этих проектов. Будем больше средств выделять не только малому, но и среднему бизнесу, который является становым хребтом экономики. Будем поддерживать те предприятия, где есть передовые технологии. Опыт показывает - только это может позволить сделать рывок вперёд».

 Марина Кремлякова, «ЧР» №108, 20 сентября 2012 г.

Новости по теме: